Трудовое право
Как завершить аттестацию рабочих мест по условиям труда ? если работа затянулась на год! Подскажите …
Самостоятельно, по действующим нормативам - никак, слишком высокие требования к инструментальному контролю. Заключаете договор с экспертной организацией с хорошей репутацией, предоставляете им перечень документов (они предоставят список) , самостоятельно проводите хронометраж рабочего времени на каждом месте (существенно ускоряет работу) , описываете все вредности и риски описываете оборудование (я для этого разработал бланк акта проверки условий труда с хронометражем смены) , определяете примерный перечень аналогичных мест (для экономии) , все это отдаете специалистам, которые приедут производить инструментальный контроль (замеры) , дальше они в течение месяца производят расчеты и сверки с постановлениями СанПиНами, СНиПами и ГОСТами и предоставляют вам карты аттестации с заключениями и протоколами на подпись. Если специалисты затягивают срок, в рамках договора обратитесь к ним с претензией и требованием возврата денег. Аттестация завершается подписанием карт аттестации всеми членами комиссии. Примерная сотимость аттестации 1 рабочего места у нас в регионе от 2т. р до 2,5 т. р.
А что ли порядок аттестации не закреплен у вас никаким документом? И приступили к аттестации, и целый год делали, сами не зная, чего? Составьте акт о том, что каждое рабочее место аттестовано по условиям труда на соответствие таким-то требованиям, регламентам и СанПинам (конкретно указать) , и утвердите его приказом директора. Может, как-то выкарабкаетесь. Либо - смотрите порядок проведения аттестации, там должно быть описано завершение.