Трудовое право

Аттестация рабочих мест

Должны ли подвергаться аттестации рабочие места за компьютером? Что то не очень ясно написано по этому поводу.
Leila Kurkebaeva
Да, многие работодатели обрадоваались, прочтя этот приказ! Как же рабочие места, оборудованные компьютером аттестовать не надо! Теперь можно в одном небольшом помещении поместить хоть сто таких РМ, и все они будут безопасные. Ну, а если внимательном прочитать следующий пункт: "Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест". То есть первичную- то АтРМ все равно проводить в срок, не позднее чем 1 год со дня открытия юр. лица или ИП.
Олег Ермошко
Лучший ответ
Изменения,
вносимые в Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 апреля 2011 г. N 342н

1. Пункт 4 изложить в редакции:
"4. Аттестации подлежат рабочие места работодателя*, в том числе рабочие места, организованные при создании юридического лица или регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, а также организованные по завершении строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники или новых технологий, влияющих на уровни показателей факторов производственной среды и трудового процесса (далее - вновь организованные рабочие места**), на которых заняты работники, трудовая функция которых предусматривает:
- работу с оборудованием, машинами, механизмами, установками, устройствами, аппаратами, транспортными средствами;
- эксплуатацию, обслуживание, испытание, наладку и ремонт оборудования, машин, механизмов, установок, устройств, аппаратов, транспортных средств;
- работу с источниками опасностей, способными оказывать вредное воздействие на работника, определяемые аттестационной комиссией исходя из критериев оценки условий труда;
- использование электрифицированного, механизированного или иного ручного инструмента;
хранение, перемещение и (или) применение сырья и материалов.
Аттестация вновь организованных рабочих мест в соответствии с проектами строительства, реконструкции, технического перевооружения производственных объектов, производства и внедрения новой техники, внедрения новых технологий должна быть проведена после достижения показателей и характеристик, предусмотренных указанными проектами, но не позднее одного года с момента создания новых рабочих мест.

Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования

Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 15 февраля 2013 г. N 33

Соответственно с 26 февраля 2013 года офисные рабочие места аттестации не подлежат, аттестуются рабочие места только с вредными факторами перечисленными выше.