Трудовое право

нужна ли объяснительная при бытовой травме

**
***@nn@ ***
Вас на работе заставляют писать объяснительную? Это необходимо, если вы получили бытовую травму в то время, когда должны были находится на работе. К примеру, вас отпустили домой пораньше, но в табеле поставили полный рабочий день.
Кстати, травма, полученная по дороге из дома на работу или с работы домой, считается производственной.
Сергей Гавричкин
Лучший ответ
Нет. Объяснительная нужна только при производственной и по дороге с работы или на работу.
Галина Курда
А как Вы думаете? Если Вы в травмпункте сказали что-нибудь лишнее, например, что шли с работы и упали, врач, не долго думая, напишет Вам в больничном "травма на производстве". Больничный попадет в ФСС, там не станут оплачивать по причине отсутсвия акта Н-1 и настучат в инспекцию по труду, те приедут с проверкой к работодателю, который понятия не имеет о Вашей травме.
Вот такой вероятный сценарий. И работодатель здесь непричем. Пишите объяснительную без разговоров, или Ваш больничный не будет оплачен ФСС...
Смотря где работайте. Если в силовых структурах то ДА. В гражданских в зависимости от организации. Просто могут провести служебное расследование. Удачи. не болейте...
Производственной считается только на производстве, все что произошло за забором - уже нет!
нет. нужна медицинская справка, подтверждающая уважительную причину отсутствия на рабочем месте в связи с травмой. но работодателя должны были надлежащим образом известить.
Beknur Alipbek