Разница огромная!
Частью 2 ст. 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) установлено, что положения статей 12, 13, 14 и 15 настоящего Федерального закона распространяются на отношения, связанные с обеспечением граждан пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием в части, не противоречащей Федеральному закону от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (далее – Закон № 125-ФЗ) .
Согласно ст. 9 Закона № 125-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 процентов его среднего заработка, исчисленного в соответствии с законодательством Российской Федерации о пособиях по временной нетрудоспособности.
Поэтому при несчастном случае на производстве пособие по врем. нетрудоспособности назначается в размере 100% от среднего заработка без учета стажа и без ограничения максимальным размером. Оплачивается за счет ФСС - за счет страховых взносов по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (закон № 125-ФЗ от 24.07.1998)
А по общему заболеванию (бытовой травме) в зависимости от стажа: от 6 мес. до 5 лет - 60, от 5 до 8 лет - 80 и свыше 8 лет - 100% среднего заработка, но не более, соответственно, 20750 руб. (при стаже от 6 мес. до 5 лет.) , 27666,66 руб. (при стаже от 5 до 8), 34583,33 руб. ( свыше 8 лет стажа) за полный календарный месяц. Если стаж менее 6 мес. - то считается из минималки. (4330 руб. за полный календарный месяц) - оплачивается за счет ФСС, но только страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством- Закон № 255-ФЗ от 29.12.2006
Трудовое право
Есть ли различие в оплате больничных ? 1)бытовая травма 2)травма на предприятии
Травма на предприятии оплачивается в размере 100%, в независимости от стажа.
Непроизводственная травма (бытовая) в зависимости от имеющегося стажа.
Сейчас есть только просто "травма" и "несчастный случай на производстве", оплачиваются с 01.01.2010 г. исходя из страхового стажа, до 5 лет 60%, но не более 20 750 руб. , от 5 до 8 - 80%, но не более 27 666 руб. , свыше 8 лет -100%, но не более 34 583 руб. Оплачивается с первого дня из средств фонда социального страхования.
Олег Иванович Дронов

Производственная травма - оплачивается 100% всегда. При бытовой травме смотрите общий трудовой стаж (до 5 лет - Т%, от до 8 лет - 80%, свыше 8 лет - 100%) никакие пять дней сейчас не отнимаются, больничный оплачивается весь.
По моему, при бытовой первые 5 дней не оплачиваются.