Трудовое право

Оплата больничного

Я работаю 8 месяцев в ГОС учреждении. Стаж работы по больничным 13 лет. До этого работала в организации который сейчас не существует. В ГОС учреждении оплатили больничный 60%, хотя по законодательству с 8 лет стажа больничный должен оплачиваться 100%. В учреждении где я сейчас работаю есть ответственное лицо по больничным листам, который составил приказ на 100% оплату больничного. Бухгалтер оплатил только 60% и требует от меня справку для оформления больничных листов с предыдущей работы, чтобы оплатить 100%. 1) Насколько правомерны действия бухгалтера? 2) Нужна ли справка? 3) Что лучше предпринять в этой ситуации.
С 01.01.2011 средний дневной заработок для исчисления пособия, в том числе по временной нетрудоспособности, определяется делением заработка работника за два календарных года, предшествующие тому, в котором наступил страховой случай, на 730 (ч. 1, 3 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ) . До 2011 г. средний заработок за 12 месяцев, предшествовавших месяцу наступления страхового случая, делился на количество фактически отработанных дней.
При расчетах во внимание берется также тот заработок, который был у прежнего работодателя, если он входит в срок 730 дней. При этом средний заработок (для расчета по "больничному") не может превышать 463000 в год (2011), 415000 (2010).
1) Абсолютно не понятно, почему Вам оплатили 60 %. Возможно Вы не не верно поняли расчет бухгалтера. Уточните еще раз у него. Вам должны выплатить 100 %, НО С УЧЕТОМ вышеизложенного.
2) Справка нужна. Получить справку о доходах в ликвидированной организации можно через Пенсионный фонд по утвержденной форме. Когда придет ответ не известно, но "больничный" пересчитают.
3) Пообщаться с бухгалтером, получить справку в ПФ и по возможности не болеть. Это становиться очень дорогим "удовольствием".

В отношении оплаты больничных листов по уходу за ребенком есть свои нюансы.
Наталия Ерина
Лучший ответ
в соответвии с федеральным законом №343-фз от 08.12.2010 г. пособие по больничным листам с 01.01.2011 г. назначается по среднему заработку за 2 календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. это значит, что в 2011 г. пособие назначается по среднему заработку за 2009 и 2010 г.

1.действия бухгалтера не правомерны, пособие должно быть выплачено в размере 100%, но т. к. у данного работодателя вы работаете всего 8 мес. , т. е. заработок ваш за 2009 и 2010 г. бухгалтеру не известен, то пособие назначается и выплачивается в размере 100% МРОТ (4330 х 24 / 730) - 13% = 123,85 руб. за каждый календарный день больничного листа.
2.нести или не нести справки с прежних мест работы - это ваше личное дело. заставлять не имеют права. если вас такой размер пособия устраивает то, ради бога, можете справки не собирать.
3. поскольку учреждения, в котором вы раньше работали уже не существует, то, опять же согласно закона №343-фз, вы можете написать в бухгалтерию нынешнего работодателя заявление о том, чтобы сделали запрос в территориальный пенсионный фонд.
но, закон-то написан, а сведений, которые требуются для расчета больничного в ПФ нет и ни когда не было, т. к. не было и нет до сих пор ни какой такой формы отчетности и из ПФ на такие запросы приходят очень простые ответы (я сама такие запросы посылала) : сведений предоставить не можем в связи с их отсутствием или просто присылают данные личного лицевого счета работника, т. е. чего у него там за годы работы на пенсию накопилось (эти цифры для расчета не подходят) , т. е. всё возвращается на "круги своя". нет сведений - нет расчета, а сведения добыть в данной ситуации не возможно.