Трудовое право
Учредитель ООО является и ген директором этого ООО
Учредитель ООО является и ген директором этого ООО.Нужно составить труд договор,сделать запись в трудовую книжку!Разве сама себя я могу оформить?
В ситуации, когда руководитель организации и ее учредитель являются одним лицом, в отношении генерального директора отсутствует работодатель. Получается, заключать в этом случае трудовой договор нельзя. Следовательно, выплаты директору не учитываются в расходах на оплату труда. Кроме того, ему не полагаются гарантии и компенсации, предоставляемые сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры.
Нередко в небольших компаниях единственный учредитель является руководителем организации (генеральным директором) , который заключает трудовой договор сам с собой. Однако чиновники Роструда считают, что в таких ситуациях у генерального директора отсутствует работодатель (Письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1). А значит, трудовой договор с ним как с работником не заключается. Согласно ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ, в которой рассматриваются особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на руководителя, если он является единственным учредителем организации.
Аналогичные выводы содержатся в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199.
http://dogovor-online.ru/blank/obrazets-...
мне кажется что можно заключать а можно и не заключать. если заключать: т. в ст. 11 ТК РФ перечислены все лица на котрых не распространяется трудовое законадательство и среди них не указаны руководители - единственные участники. . получается что сторонами в трудовом договоре выступает учредитель общества как представитель общества и наемный работник.. т. е. ООО "Марта" именуемое в дальнейшем "Общество", в лице единственного участника общества Щеглова В. В. с одной стороны и Щеглов В. В. , именуемый в дальнейшем "Генеральный директор", с другой стороны заключили настоящий трудовой договор о нижеследующем. (это коментарии ФСС РФ письмо от 21.12.2009г. № 02-09/07-2598П.. ) Затем если трудовой договор подписан то издается приказ (его издает сам ген. диретор) о вступлении в должность ( письмо Федеральной службы по труду и занятости от 19.12.2007г. № 5205-6-0) и уже на основании этого приказа делается запись в трудовую.