Трудовое право

Спасибо за ответы. Ещё один вопрос:

Ещё один вопрос: Я работаю в частной фирме - ООО, по трудовой книжке. Должны ли мне выдать на руки второй экземпляр трудового договора или нет? Или это разные понятия?
Читаем ТК России: статьи 65 - 68. Из прочитанного видим, что первичен трудовой договор. Он является основанием. После подписания трудового договора издается приказ о приеме на работу и делается запись в трудовой книжке (если работа для работника является основной, если по совместительству - трудовая книжка не предъявляется при приеме на работу) . Так как в трудовом договоре прописаны стороны, которые его заключили, следовательно, у каждой из сторон должен быть свой экземпляр. Мало того, на экземпляре работодателя работник пишет, что свой экземпляр трудового договора он получил. А перед подписанием трудового договора работник еще должен быть ознакомлен со всеми локально-нормативными актами организации (под роспись) .
ВЫВОД: экземпляр трудового договора у Вас должен быть обязательно, раз Вы уже даже сдали трудовую книжку и там работаете, а вот запись в трудовую книжку делается только, если работа основная. Работа по совместительству тоже может быть внесена в трудовую книжку по желанию работника, но ее делает кадровик по основному месту работы на основании принесенных документов из организации, где работник работает по совместительству.
Александр Ровенский
Лучший ответ
Нет такого понятия - "работа по трудовой книжке".
Есть понятие "трудовые отношения" оформленные трудовым договором или гражданско- правовым договором. В Обеих случаях второй экземпляр договора должен быть у другой стороны, то есть у Вас.
Олег Вязакин
в силу положений статей 67, 68 ТК РФ: прием на работу оформляется приказом работодателя, изданным на основании трудового договора; трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах; экземпляр договора передается работнику, другой хранится у работодателя; получение работником договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора работодателя..
По закону да, должны выдать!
Обязательно.
это совсем разные вещи. но копия договора у тебя должна быть
Умед Джураев
Само по себе понятие догово́ра — подразумет соглашение двух или более лиц! И у каждого подписавшего его должен быть 1 оригинал (а не копия) .
Работа по трудовой книжке подразумевает заключение трудового договора.
Zombie Farm
Обязаны выдать непременно, не имеет ни какого значания в какой организации Вы работаете. Это ваш "запасной билет" на случай, если работодатель вдруг забыл сделать запись в вашей трудовой книжке.