Трудовое право

Кто платит судебные издержки по трудовым спорам? Могут потребовать возместить издержки у истца-работника если он про

Итак, ваша организация стала участником судебного разбирательства с работником. Вам предстоит подготовить необходимые документы, обеспечить явку в суд свидетелей. Возможно, понадобится провести какую-либо экспертизу или дополнительное исследование, а если у вас нет штатного юриста то и нанять адвоката. Все это связано с дополнительными расходами. Понятие судебных расходов приводится в пункте 1 статьи 88 Гражданского процессуального кодекса: «Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела» . В схеме, приведенной ниже, мы подробно представили расходы работодателя, которые относятся к судебным издержкам (ст. 94 ГПК РФ) .
Кроме затрат на процессуальные действия вас могут ожидать и другие расходы. Это финансовые последствия, напрямую связанные с предметом трудового спора. Например, суд привлекает организацию к материальной ответственности за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику (ст. 236 ТК РФ) . Также нужно учитывать и возможные штрафы, вытекающие из административных взысканий и уголовных наказаний за нарушение трудового законодательства. В исковом заявлении работника нередко содержится требование возместить моральный ущерб, которое суд может удовлетворить полностью или частично, это тоже дополнительная статья расходов для ответчика-работодателя. И наконец, нельзя упускать из виду штрафы, которые налагает суд за различные нарушения (неявку на судебное разбирательство, оскорбления в зале суда и т. п.) . Разумеется, объем финансовых последствий зависит от каждого конкретного случая.
Платить или не платить?
По общему правилу гражданского судопроизводства госпошлину оплачивает истец, а судебные издержки сторона, проигравшая процесс. Однако при рассмотрении трудовых споров законом предусмотрено исключение: государственная пошлина и судебные издержки почти всегда ложатся на плечи работодателя, поскольку работник, как менее защищенная сторона, от этих платежей освобождается (ст. 393 ТК РФ) .
Таким образом, если ваша организация является истцом в трудовом споре, вам придется платить госпошлину при подаче иска в суд и взять на себя судебные издержки. А если работодатель выступает как ответчик? Все будет зависеть от того, выиграете вы процесс или проиграете его. Если суд примет решение не в вашу пользу, вы будете оплачивать госпошлину и судебные издержки пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований уже после процесса. Такое правило содержится в Налоговом кодексе (п. 8 ст. 333.20). Если же ни одно из исковых требований работника не было удовлетворено судом (что, правда, встречается крайне редко) , вам, соответственно, и не придется расставаться со своими средствами.
Следует учитывать также, что если процессуальные действия, подлежащие оплате, производились по инициативе суда, то расходы на них возмещаются из федерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации. Например, стороны не настаивали на вызове свидетелей или проведении экспертизы, а суд счел эти действия необходимыми.
Возмещение работнику морального ущерба
В исковом заявлении работника может присутствовать требование о возмещении морального ущерба. Это денежная компенсация физических и нравственных страданий, независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Статья 237 Трудового кодекса закрепила общее правило, согласно которому моральный вред компенсируется во всех случаях его причинения неправомерными действиями или бездействием работодателя. Учтите, что оценка морального ущерба со стороны работника может быть сильно завышена. Окончательное решение о сумме возмещения примет суд.
Моральный ущерб это вред неимущественный, но он тесно связан с имущественным вредом. Например, несвоевременная или неполная выплата заработной платы нарушает право работника на свободу труда и его право на достойное существование, а невыплата или задержка отпускных нарушает право сотрудника на отдых.
Darina Dauletova
Лучший ответ
Сергей Чайковский прав. При обращении в суд работник освобождён от судебных расходов (ст. 393 ТК РФ) , не важно, какой исход дела.

есть ещё Определение Конституционного суда РФ по этому вопросу от 13.10.2009 №1320-О-О "по делу о проверке конституционности ст. 393 ТК РФ по запросу ООО "РэдСтарКонсалтинг".
там очень хорошо это всё написано
потребовать можете что угодно, но откажут. . работники освобождены от судебных издержек..
Бек Дос