Трудовое право
Где найти ответ по трудоваму праву по теме социальное партнерство. Надо для сдачи сессии
Может поможет... часть 2, главы с 3 - 5 Трудового кодекса РФ: "Социальное партнерство в сфере труда" (понятие, принципы, стороны, уровни, формы и т. д.)
Павел Рябов
Спасибо, это то. что и надо было мне.
В настоящее время социальное партнерство выступает как система урегулирования конфликтах во всех сферах общества (включая сферу социально-трудовых отношений.
В Концепции становления и развития системы социального партнерства в Российской Федерации последнее определяется как «способ интеграции интересов различных социальных слоев и групп, разрешения возникающих между ними противоречий путем достижения согласия и взаимопомощи, отказа от конфронтации и насилия ».
В Трудовом кодексе Российской Федерации дано следующее определение в ст. 23, ч. II: «Социальное партнерство – система взаимоотношений между работниками (представителями работников) , работодателями (представителями работодателей) , органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» .
Процесс создания российской концепции социального партнерства: Активную роль в ее создании играют профсоюзы.
В частности, с начала 90-х гг. по инициативе профсоюзов и при поддержке государства в России стало складываться законодательство о социальном партнерстве.
Первый этап его становления охватывает 1991-1995 гг. В это время формируется законодательная основа социального партнерства, принимаются первые законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, в которых получает закрепление идеология социального партнерства. В их числе законы о коллективных договорах и соглашениях (1992 г.) , об охране труда (1993 г.) . Этой же цели служили ряд указов Президента РФ, например, «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов) » (1991 г.) , «О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений» - (1992 г.) . С принятием в 1993 г. Конституции РФ провозглашается утверждение принципов социального партнерства государством.
Второй этап законодательного оформления социального партнерства охватывает 1996 – 1999 гг. Именно в этот период были приняты Федераль¬ный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятель¬ности» , Федеральный закон «О порядке разрешения коллективных трудо¬вых споров» и т. д. и т. п.
В регионах стали приниматься первые специальные законы о социальном партнерстве.
Законодательство о социальном партнерстве определяет правовые основы становления, организации, функционирования, укрепления и развития системы социального партнерства. Законы субъектов РФ развивают и дополняют нормы федерального законодательства о коллективных дого¬ворах и соглашениях, конкретизируют общий порядок проведения перего¬воров, заключения их, контроля за выполнением коллективных договоров и соглашений, права и обязанности сторон социального партнерства.
Основной целью социального партнерства является обеспечение устойчивого эволюционного развития общества.
В рамках государства социальное партнерство выступает как система отношений различных социальных субъектов, которая ориентирована на первоочередное решение общенациональных интересов с учетом группо¬вых и корпоративных. Формирование системы социального партнерства является одним из направлений деятельности цивилизованного государства, реализации его социально справедливой социальной политики. По своей структуре социальное партнерство представляет собой совокупность органов и организаций, создаваемых из представителей наемного труда, работодателей и государства для регулирования главным образом социально-трудовых отношений.
Іван Чуба
Но социальное партнерство также представляет собой сложную многоаспектную, многоуровневую систему регулирования политических и социальных отношений в обществе с целью достижения общественного согласия, стабильности между основными социальными группами. Социальное партнерство в 6oлее широком смысле выступает как система урегулирования конфликтов во всех сферах общества. Формы взаимоотношений и методы согласования интересов участвующих в них субъектов (партнеров) для обеспечения их конструктивного взаимодейст¬вия на основе мира и согласия. Можно сформулировать следующие принципы социального партнерства: • равноправие и полномочность сторон в постановке и обсуждении вопросов на переговорах и консультациях, в достижении соглашений, рав¬ноправие также и в контроле за их реализацией