Если работник работает на вредном производстве или связан с работами повышенной опасности, он сам обязан информировать работодателя о своем состоянии здоровья. Так, например, действуют положения о предрейсовых осмотрах водителей, или требования к работникам общепита, торговли пищевыми продуктами, которые обязаны иметь сан. книжки. Некоторые профессии предполагают обязательное психиатрическое освидетельствование, то есть работник за счет средств работодателя в рамках медосмотра проходит дополнительное освидетелствование или не допускается к работе. Для того, чтобы получить сведения о состоянии здоровья работника без его согласия необходимо сначала подготовить основание: описание вредных и опасных факторов на рабочем месте, тяжести и напряженности труда, то есть провести аттесацию рабочего места, определить ограничения по состоянию здоровья. После того, как работодатель получил официальное подтверждение вредности и опасности работы, он обязан принять меры для уменьшения рисков травматизма и профзаболеваний, в том числе и меры по переводу работников, не подходящих по здоровью, на более легкий труд. Если работник сам не желает сообщать сведения о состоянии своего здоровья, работодатель вправе: а) направить его на медосмотр с учетом вредности труда ( список врачей определяет Роспотреднадзор) ; б) мотивированным запросом запросить в медучреждении сведения о состоянии здоровья работника, ссылаясь на опасность (вредность ) работы или опасность, которую может представлять сам работник для окружающих (например - водитель автобуса с сердечно-сосудистым заболеванием) . Если работник инвалид, он сам обязан предоставлять необходимые сведения в отдел кадров, перед каждой комисией он получает от работодателя соответсвующую карту, заполненную по карте аттестации рабочего места.
Если работодатель получил сведения о состоянии здоровья работника неофициально и желает их легализовать, он должен а) увязать полученные сведения с вредностью и опасностью работы для самого работника и окружающих, б) провести анализ листов нетрудоспособности, в) оперируя полученными данными, попробовать получить нужные сведения от работника; г) направить работника на медосмотр приказом; д) если вышеперечисленное не сработало, направить мотивированный запрос в поликлинику.
Трудовое право
Меня интересуют ОСНОВАНИЯ, по которым третьи лица могут получить доступ к истории болезни пациента без его согласия?
По решению государственных органов.
по решению суда..
Врач лопухнулся, или работодатель твой ему денежку заплатил, подавай в суд на врача, они не имеют права разглашать врачебную тайну.