Трудовое право

Если голоса членов комиссии по трудовым спорам разделятся пополам, какое решение будет принято по обсуждаемому вопросу?

Работника хотят лишить премии за слив топлива в нерабочие часы (показал прибор учета топлива, что слив призошел в ночное время), хотя работник находился дома, а не на территории предприятия. Администрация издала приказ о лишении премии. Работник обратился в КТС. Как добиться отмены приказа?
признавать приказ незаконным нужно В СУДЕ!
Александр Гармашов
Лучший ответ
Владимир Осташко Спасибо! В какой суд обращаться в этом случае: в районный или мировой?
Трудовой кодекс не содержит такого дисциплинарного взыскания, как лишение премии. Поэтому нарушение технологии (слив топлива) должен увязываться не с депремированием, а с выговором и возмещением материального ущерба. У Вас на работе должны быть локальные трудовые акты - положение о премировании, в котором указано - кому и за что она начисляется, и за что не начисляется. Имейте в виду, что премия - это право, а не обязанность работодателя, если ее размер прямо не указан в трудовом договоре. Если один работник работал просто супер, а все предприятие - просто швах, и финансовой возможности у предприятия нет, этот стахановец может даже не мечтать о премии.
На практике - не издают приказ о депремировании, а просто не включают работника в приказ о премировании, или пишут ему ноль. Представление на премию подает руководитель подразделения, поэтому его мнение тоже должно учитываться, как он ее распределит внутри отдела.
Порядок наложения дисциплинарного взыскания описан в ТК, где-то в районе 191-192 статей - все начинается с рапорта (докладной) того, кто обнаружил, затем - служебная проверка, акт должен быть, объяснения и прочее.
В КТС должно быть нечетное количество членов именно для таких случаев.
Владимир Осташко Спасибо большое за столь содержательный ответ! Единственное у меня вызывает сомнение, что членов КТС должно быть нечетное кол-во, насколько я помню в ТК РФ написано, что должно быть равное количество представителей сторон.
кто то должен быть стрелочником...
Егор Дидык
Владимир Осташко Вот- вот как раз тот самый случай, со сторожей удержать не могут, с ними не заключены договоры о матер. ответственности, премии им и так не платят, вот и решили найти стрелочника
Подавайте заявление В УВД, это же хищение, пусть они и разбираются, если Вы чувствуете свою правоту.
Владимир Осташко Да в том то и дело, что работник не заметил ничего необычного утром , придя на работу. Блок памяти системы учета топлива обязаны предоставлять для снятия показаний 2 раза в месяц, вот в тот момент и обнаружился слив. Замеров в баке не производили, поэтому все претензии администрации основываются на показании прибора, который показал, что слив произошел во внерабочее время. Со сторожей они удержать не могут, так как с ними не заключены договоры о мат. ответственности, премии им и так не платят, вот администрация нашла крайнего. Завтра заседание КТС, но какие еще аргументы в защиту приводить, если нормальным людям и так должно быть понятно, что работник не виновен, так как был дома...
настаивать на непричастности!
ты же дома был, есть свидетели-родные.
да и по графику работы ты в НОЧНОЕ время был дома!
Владимир Осташко Вот- вот как раз тот самый случай, когда приходится доказывать, что ты не верблюд. Со сторожей удержать не могут, с ними не заключены договоры о матер. ответственности, премии им и так не платят, вот и решили найти стрелочника, понятно что суд будет на стороне работника, так как против его ничего нет, но кому хочется туда обращаться.
Если голоса членов комиссии разделились поровну, решение считается не принятым. В таком случае работник вправе обратиться за разрешением трудового спора в районный суд.
Владимир Осташко Спасибо за внимание к моему вопросу! Обращаться следует в мировой или районный суд?