Трудовое право

какое решение должна принять комиссия по трудовым спорам?

студентка - вечерница 3-го курса экономического факультета Богданова была принята на завод в качестве старшего бухгалтера.
после успешного окончания института приказом директора от 13 июля её перевели на должность заместителя главного бухгалтера без её согласия. обосновывая свои действия, администрация сослалась ась на то, что после перевода Богачёвой на должность зам. глав. бух-а условия её работы не изменились, а зар. плата существенно возросла, поэтому согласия работника на такой перевод не требовалось. Богданова, будучи не согласна с действиями администрации, поскольку изменился характер и объём работы, обратилась с заявлением в КТС.
Веришь, нет, понятия не имею, что оно ответит. А если серьезно, то скорее всего культурно пошлет она бывшую студентку Богданову, сейчас обосную, почему я так думаю.
Во первых это показывает сложившаяся практика.
Во вторых предлагаю Вам ознакомиться с двумя частями ст. 384 ТК РФ, для того что бы Вы поняли кто там сидит и чего от них можно ждать.
Статья 384. Образование комиссий по трудовым спорам
«Комиссии по трудовым спорам образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя. ….
Представители работодателя в комиссию по трудовым спорам назначаются руководителем организации, работодателем - индивидуальным предпринимателем. Представители работников в комиссию по трудовым спорам избираются общим собранием (конференцией) работников или делегируются представительным органом работников с последующим утверждением на общем собрании (конференции) работников» .
Я это к тому, что не факт, что Ваша комиссия создана по инициативе работников, а не работодателя. Опять же представители работников попадают в комиссию на общем собрании и как правило по принципу Вася иди в комиссию, ты орешь хорошо. В комиссии как не странно, но орать как раз не надо, там нужны люди которые хотя бы видели, как выглядит Трудовой кодекс, не говоря уже о том, что бы читали его.
В третьих. Я, сказал культурно пошлют, потому, что есть ст. 386 ТК РФ согласно которой представители работодателя в голос заорут, что Богданова сроки (чего ждала аж с 13 июля) обращения продвигала, а вот уважительных причин, что бы восстановить этот срок, мы хоть убей, но не видим. Вот пришла бы она вовремя уж мы бы тогда своего работодателя ох и порвали бы.
Статья 386. Срок обращения в комиссию по трудовым спорам
Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу.
Кстати для того, что бы обратиться в суд, тоже есть сроки, только они прописаны в ст. 392 ТК РФ и тоже могут быть восстановлены судом, но там это сделать тоже проблема, потому, что это рабу надо, а не работодателю.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Теперь совет? ? В Трудовом кодексе есть ст. 60 ТК РФ. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Применяется она таким образом, бывшая студентка Богданова должна определить, вся ли поручаемая ей работа действительно относится к ее работе. В противном случае заявление работодателю о том, что такую то работу она своей не признает, и почему не признает, выполнять отныне не будет, а как основание ссылка на ст. 60 ТК РФ
Кристина Подгорная
Лучший ответ
перевод работника на другую должность осуществляется только с его письменного согласия... так что руководство органиазции поступило неправомерно и КТС своим предписанием по жалобе Богдановой обяжет восстановить руководство фирмы в ее прежней должности