Трудовое право

При советской власти была статья в уголовном кодексе за тунедяство. То есть не работать было нельзя. А почему тогда

некоторые женщины не работали (считались домохозяйками) и их не судили?
Статья применялась для неработающих совершеннолетних и дееспособных мужчин и для незамужних женщин. Еще раньше налог платили на бездетность - 1% от зарплаты, сначала все, позже только женатые мужчины
Ольга Володина
Лучший ответ
Екатерина Камаева все понятно
своими словами
без копирования Википедии
Это касалось только замужних женщин, то есть источником их дохода являлся муж. А всем остальным действительно нельзя было не работать.
Ирина Брылякова А женатым мужикам можно было не работать? Если у них жена хорошо зарабатывала? :-)
Собственно, Вам уже ответили.
Ну и вот ещё отрывок из вики:

Вопреки мнению о массовом использовании 209-ой уголовной статьи на самом деле тотальной массовости наказания за тунеядство в СССР не наблюдалось. В каждом конкретном случае тунеядства суды были обязаны тщательно проверять, какова продолжительность неучастия в общественно полезном труде лица в отдельные периоды года и чем она была обусловлена.
Уголовному наказанию подвергались только самые выдающиеся, самые «борзые» борцы за право не заниматься общественно полезным трудом. Такие дела использовались для пропагандистской кампании с публикацией отчётов в центральных СМИ.
Stanislav Efremov
Вопреки мнению о массовом использовании 209-ой уголовной статьи на самом деле тотальной массовости наказания за тунеядство в СССР не наблюдалось. В каждом конкретном случае тунеядства суды были обязаны тщательно проверять, какова продолжительность неучастия в общественно полезном труде лица в отдельные периоды года и чем она была обусловлена. [ Уголовному наказанию подвергались только самые выдающиеся, самые «борзые» борцы за право не заниматься общественно полезным трудом. Такие дела использовались для пропагандистской кампании с публикацией отчётов в центральных СМИ.
Stanislav Efremov Хе.. Не видел Вашего ответа, когда свой копипастил :-)
Быть матерью, очень трудная работа