Трудовое право
при сокращении будет ли пенсионер получать компесацию в размере среднего заработка?
Да, как ответила Лидия пенсионер вправе получить сохраненый средний месячный заработок так же как и работник не являющийся пенсионером. средний заработок сохраняется за уволенным работником не зависимо от того является он пенсионером или нет (ст. 178 ТК РФ).
Пенсионер получит все компенсации, как и любой другой работник, подлежащий сокращению, в соответствии с ст. 178 ТК РФ.
Статьей 178 ТК РФ установлено, что увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) . В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Что касается сохранения среднего заработка за третий месяц за уволенными работниками-пенсионерами, то Минфин России в Письме от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 указал на Письмо Роструда от 27.10.2005 N 1754-61, которым было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 ТК РФ и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
Да, будет. Здесь ограничений нет.
В отношении пенсионеров, с которыми расторгается трудовой договор по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, единства в судебной практике нет. В постановлении ФАС Поволжского округа от 24.05.2007 г. № А12-18844/06, удовлетворяя заявление ЗАО «Волгоградский инструментальный завод» , кассационная инстанция исходила из того, что суды первой (12.12.2006 г. ) и апелляционной (08.02.2007 г. ) инстанций пришли к правомерному выводу о недоказанности наличия исключительных обстоятельств, которые могли быть учтены при принятии решения о выплате за счет средств Общества среднемесячной заработной платы бывшему работнику Общества за третий месяц со дня увольнения, поскольку гражданка К. , являясь пенсионером по старости, социально защищена государством в виде гарантированной выплаты пенсии. Аналогичные решения содержатся в постановлении ФАС Центрального округа от 02.04.2007 г. № А54-2967/2006, постановлении ФАС Поволжского округа от 05.07.2007 г. № А12-20261/06. Судебные органы при рассмотрении и разрешении споров пришли к выводу, что положения ч. 2 ст. 178 ТК РФ не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия, поскольку указанная в ней выплата является мерой социальной защиты безработных. При этом суды ссылаются на п. 3 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» , в соответствии с которым безработными не могут быть признаны граждане, которым в соответствии с законодательством РФ назначена пенсия по старости или за выслугу лет. Однако не все суды решают этот вопрос не в пользу работника-пенсионера. В постановлении ФАС ВВО от 20.12.2007 г. № А43-4154/2007-9-174 суд мотивировал свое решение, что выплачивать средний заработок за третий месяц необходимо, тем, что поскольку стороной трудового договора в силу положений ст. 56 и 63 ТК РФ может быть любой гражданин, достигший 16-летнего возраста (в исключительных случаях и ранее этого возраста) , то иных возрастных критериев заключения трудового договора законодательство не содержит. Следовательно, лица, достигшие пенсионного возраста и состоящие в трудовых отношениях с работодателем, являются субъектами правоотношений, на которых распространяются положения трудового законодательства (включая предоставление установленных ч. 1 и 2 ст. 178 ТК РФ гарантий и компенсаций) . На основании этого суд сделал вывод, что из приведенных норм не следует, что гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации не распространяются на граждан, которым выплачивается пенсия по старости. Такую же позицию ФАС ВВО ранее выразил в постановлении от 13.12.2006 г. № А11-2077/2006-К2-20/226. В отношении постановления ФАС Поволжского округа от 24.05.2007 г. № А12-18844/06, необходимо отметить, что это дело получило продолжение. Определением ВАС РФ от 19.11.2007 г. № 11725/07 это постановление, а также, соответственно, решение суда первой инстанции (12.12.2006) и постановление апелляции (08.02.2007) было передано для пересмотра в порядке надзора. Президиум ВАС РФ в своем постановлении от 19.02.2008 г. № 11725/07 указал, что суды при рассмотрении дела не учли характера правоотношений, которые возникли из трудовых и не связаны с осуществлением ЗАО «Волгоградский инструментальный завод» предпринимательской или иной экономической деятельности, а поэтому арбитражным судам не подведомственны. Иными словами, вышеуказанные споры должны были рассматриваться в системе судов общей юрисдикции, а не арбитражными судами. Производство по делу было прекращено. Отсутствие единства в судебной практике относительно вопроса о сохранении за уволенным пенсионером среднего месячного заработка в течение третьего месяца на основании ч. 2 ст. 178 ТК РФ, свидетельствует о том, что этот вопрос является спорным и до настоящего времени не получил однозначного разрешения.
безусловно, только не компенсацию, а выходное пособие..
Работающий пенсионер будет получать все, что предусмотрено Трудовым кодексом РФ.