Трудовое право

Вся ли минимальная зарплата должна быть не менее 4330 (с районными коэффициентами) или только оклад?

После реформ оклады нисколько не изменились, которые значительно меньше 4330р.
Минимальный размер оплаты труда | Моя зарплата в России

Минимальный размер оплаты труда – законодательно установленный минимум, применяемый для регулирования оплаты труда, а также для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности.

Минимальная зарплата устанавливается в соответствии со статьей 133 Трудового кодекса Российской Федерации, в которой сказано, что "минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже размера прожиточного минимума трудоспособного человека". Однако указанная норма фактически не работает, так как в настоящее время еще не принят федеральный закон, определяющий порядок и сроки поэтапного повышения размера минимальной заработной платы до размера прожиточного минимума и устанавливающий механизм выплаты минимальной заработной платы в указанном размере ст. 421 Трудового кодекса Российской Федерации.

В связи с ростом потребительских цен и стоимости жизни минимальная зарплата периодически пересматривается в законодательном порядке.

Таблица. Динамика изменения минимальной зарплаты в России с 2000 по 2010 годДатаМинимальная зарплата
в российских рублях
с 1 января 20104 780
с 1 января 20094 330
с 1 сентября 20072 300
с 1 мая 2006 1 100
с 1 сентября 2005 800
с января 2005720
с 1 октября 2003600
с 1 мая 2002450
с 1 июля 2003300
с 1 января 2001200
с 1 июля 2000132

В минимальный размер оплаты труда не включаются:
доплаты и надбавки,
премии и другие поощрительные выплаты,
выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных,
за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся
радиоактивному загрязнению,
иные компенсационные и социальные выплаты.
Аня Ощепкова
Лучший ответ
Вся, но регионы вправе устанавливать свой МРОТ, не ниже 4330
Вся начисленая зарплата.
Nurbol Ub@ydull@ev
Вся, в том числе и районный коэффициент туда входит. Это ранее оклад должен был быть не менее МРОТ, а сейчас в 4330 входят все начисления (премии, доплаты, надбавки и т. п.)
Костя Марченко
Я как-то задавала подобный вопрос. У меня оклад 3.900(ниже МРОТ) +районный коэфф. +% за стаж. Набегает этот несчастный МРОТ. Я думала, что это неправильно. Ну и что? Ходили в местную труд. инспекцию-ухмыляются и ничего не говорят. "Идите в суд".Это же нереально. Дело не выиграть, я советовалась с юристом. Мне тут в Ответах писали, что это все на высшем уровне решено. Представьте, что у всех бюджетников оклады меньше МРОТ! Что будет???