Трудовое право

Изменение оклада при сохранении условий работы. Как это?

Доброго дня! В кратце: было произведено объединение 2х предприятий, путем слияния Мне предлагают остаться работать на том же месте (в "объединенной" организации), в той же должности, но по каким-то причинам предлагается НОВЫЙ оклад, который ниже, чем мой в данный момент в 2 (!!!) раза! Как так? Законно ли это???
Mamed Zeynalov
Может и еще как! Я работаю в медицине в МО и у нас сейчас происходит все один к одному. Никаких надбавок, только "голые оклады", а это в пару-тройку раз ниже. И все ЗАКОННО, говорят.
Кадыров Асыл
Лучший ответ
Вопрос вот в чем, прекратило ли прежнее предприятие свою деятельость и образовалось ли новое юр. лицо? Если так, то Ваш работодатель ликвидировался и уволил Вас в связи с ликвидацией организации. Соответственно новые условия работы Вам предлагает уже другой работодатель. Не согласны - ищите другое место. Если же Ваша фирма просто приняла под свое крыло вторую фирму, которая в ней растворилась, то снижать оклад не имеют права.
Гибазова Анна
При реорганизации (как в вашем случае) отношения работника и работодателя сохраняются (если не выражена воля одного из них их прекратить) . Однако изменение оклада (как и системы оплаты труда) должны быть оговорены за 2 месяца до начала реорганизации под роспись каждого. Если бы ничего не менялось, так всё плавно бы и перетекло в вашу работу в новой структуре на прежних условиях. А раз хоть одно из первоначально прописанных условий изменилось, нарушение ст. 74 ТК РФ. Положение вас как работника ухудшилось, денег за ту же работу при новых условиях вы стали получать меньше, работы при этом меньше (судя по всему) не стало. Следовательно, прямое нарушение ТК РФ. Или укажите им на это и пусть меняют оклады до прежнего уровня или выше, или надо жаловаться. Их быстро поставят на место и заставят вернуть прежнее (больше не заставят, но незаконно сниженное вернут, да еще со штрафом за нарушение законодательства).
*A
****eldar Abitaev***
Нет это не законно. Так как изменяютя существенные условия труд. договора о которых вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца. Если объем работ и трудовая функция не изменились, то это не законно.