Трудовое право

Дополнительный отпуск-12 дней за вредные условия работы(туберкулёз)

Здравствуйте.Работаю(фтизиатр) в специализированном учреждении,для больных туберкулёзом лёгких.Ранее ходил в отпуска,всегда брал дополнительно 12 дней без проблем.Решил уйти в отпуск в этом году,прихожу в кадры,мне насчитали,что на работу,я должен выйти на день раньше,прошу пересчитать,мне отвечают,что с этого года,дополнительный отпуск не 12 дней,а 11.Спрашиваю почему,мне отвечают,что т.к.в году работаете не 12 мес,а 11,поэтому и отпуск 11 дней.Абсурд какой-то!Может,кто даст ссылочку на Т.К.или какой др.документ,где можно почитать про это.
Егор Зарицкий
При исчислении конкретной продолжительности дополнительных отпусков работников здравоохранения, осуществляющих трудовую деятельность в неблагоприятных условиях труда, следует учитывать норму ст. 121 ТК РФ, согласно которой в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время. Таким образом, время, когда работник отсутствовал на работе по уважительным причинам (период временной нетрудоспособности, время отпуска по беременности и родам, и т. д. ) в указанный стаж не включается.
В счет времени, проработанного в профессиях и должностях с вредными условиями труда, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данной профессии или должности, .
Отпуск ( дополнительный) медикам идет в РАБОЧИХ днях.
К примеру дополнительный отпкуск фельдшера скорой помощи 12 рабочих дней.
Они работают по шестидневной рабочей неделе.
Вот считаем:
Дата начала 01.04.2011г. , последний день 14.04.2011г. ( пропускаем воскресенье как нерабочий день при шестидневной рабочей неделе) итого сотрудник отдыхает 14 календарных дней.

А вот другой пример:
Дата начала 04.04.2011г. , последний день 16.04.2011г. ( пропускаем воскресенье как нерабочий день при шестидневной рабочей неделе) итого сотрудник отдыхает 13 календарных дней.

ВОТ И РАЗНИЦА В 1 КАЛЕНДАРНЫЙ ДЕНЬ. СМОТРЯ КАК ПОПАДАЕТ ВОСКРЕСЕНЬЕ ( НО ЭТО ПРИМЕР ПО ШЕСТИДНЕВНОЙ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛЕ И ПОЛНОМУ ОТРАБОТАННОМУ ГОДУ)
Матвей Козлов
Лучший ответ
Бухгалтерия не права. Если вы отработали 11 месяцев, то вам должны предоставить отпуск основной и дополнительный в полном объеме.
Для получения дополнительного оплачиваемого отпуска работник должен иметь определенный стаж работы. Учет стажа, дающего право на оплачиваемый отпуск, производится на основании статьи 121 ТК РФ. В соответствии с названной статьей в стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
Согласно пункту 8 Инструкции N 273/П-20 дополнительный отпуск предоставляется работнику в полном объеме, если в данном рабочем году он фактически проработал во вредных условиях не менее 11 месяцев. Если работник отработал менее 11 месяцев, то дополнительный отпуск ему предоставляется пропорционально отработанному времени, что следует из пункта 9 Инструкции N 273/П-20.