Трудовое право

как правильно считается дополнительный отпуск?

Подскажите пожалуйста, как правильно считается дополнительный отпуск?Дни отпуска без сохранения заработной платы, командировки, больничные листы, учебные отпуска, выбрасываются из дополнительного отпуска или сдвигается период за который предоставляется дополнительный отпуск. Опять же если учебный отпуск или больничный лист были 30 дней, что тогда дополнительного отпуска вообще не положено?Работаю во вредных и опасных условиях (туб.диспансер)
Elaman Beksautov
вообще-то обычно дополнительный отпуск предоставляется вместе с очередным. Чаще всего. Но у вас в коллективном договоре может быть прописано и другое. На количество дней этого отпуска не влияет ничего из того что вы описали. А вы кем работаете в туб. диспансере? Врачем? у них там свое количенство дней за вредные условия, но не менее 12 дней дополнительных
Наталия Мельникова
Лучший ответ
Допустим, у вас дополнительный отпуск составляет 12 дней. То есть, за полный месяц присутствия на работе вы получаете 1 день к отпуску. Вот так и считайте. Проработали полгода без больничных и отпусков - получаете 6 дней. Период отпуска не сдвигается. Доп. дни начисляются по факту.
я для расчета дней вынуждена считать прямо по факту все рабочие дни за период между отпусками. А потом при общем суммировании получаю например число 200 р. д А вообще в году их 250 (в 2009 году) и вот пошла арифметика. Инга Вам ответила достаточно доступно, но это при гладком периоде. А так редко у кого бывает.
Только за фактически отработанное время во вредных условиях труда.
Boris Galkin
согласно трудовому кодексу (ст. 117) для дополнительного отпуска за вредные условия труда учитывается только фактически отработанное время, т. е. во вредных условиях труда... .
Если у вас доп. отпуск - 12к. дн. , то за месяц вы получаете 1 к. д. дополнительного отпуска, если отработали 10 мес (за вычетом отсутствия на работе по каким-либо причинам) из 12, то положено 10 к. дн. Отдыхайте и поправляйте здоровье!