Трудовое право
сколько оплачиваемых дней отдыха полагается донору, который сдавал кровь во время своего отпуска?
У меня была такая ситуация, когда я написала заявление на два оплачиваемых дня отдыха, предоставила справку о кровоотдаче, а потом меня позвали в отдел кадров и сказали, что заявление нужно переписать, и указать в нем не 2 оплачиваемых дня, а один, т.к. кровь я сдавала, когда у меня был отпуск.
Вы в данной ситуации правы.
Смотрим в Трудовой кодекс РФ:
Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен) , ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Смотрим в Трудовой кодекс РФ:
2 дня! по любому. Неважно, в отпуске ли вы были, или в свой выходной сдавали кровь.
http://www.yadonor.ru/ru/about/privileges/ вот, читайте.
один день, если были осложнения-3 дня. У нас в Молдове так, не знаю, как у вас
2 дня ну это так должно быть