Трудовое право
Руководитель настаивает на том, чтобы я продолжала работать во время своего отпуска
Я воспитатель детского сада, имею ребенка-инвалида.В штате 4 воспитателя, 2 из которых в очередном отпуске. До моего отпуска осталось несколько дней. Распоряжение о котором, согласно графику отпусков имеется.Выяснилось, что воспитатель, который сейчас находится в отпуске и должен выйти на работу вместо меня, брала во время отпуска больничный (10дней). Заведущая продлевает ее отпуск на время больничного и настаивает на том, чтобы я продолжала работать во время своего отпуска, вместо нее. Я не согласна с решением заведующей и считаю, что имею право уйти в отпуск по графику. Подскажите, пожалуйста, как поступать в данной ситуации.
соблюдайте закон. есть график отпусков - он обязателен для всех (ст. 123 ТК РФ)
если что - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) . там же укажите: прошу моё имя работодателю не сообщать...
Работодатель издает приказ о переносе даты Вашего отпуска. Но если он уже Вас предупредил, и оформил отпускные тогда его дейчтвия неправомерны, обращайтесь в трудинспекцию.
Вам просто отпуск могут перенсти на более позднее время. А работать во время отпуска не могут заставить!
да, график отпусков - он обязателен для исполнения сторонами трудового договора; отпуск является временем отдыха, во время которого работник свободен от трудовых обязанностей..
Дело в том, что график отпусков не догма, которая не подлежит изменению. Издается приказ о внесении изменений в график отпусков и переносе срока отпуска. Вы же понимаете, что данная ситуация вызвана не вредностью вашей заведующей, а обстоятельствами, которые очень трудно предусмотреть заранее.
Хочешь по закону тебе сюда
http://www.9111.ru/questions/q666040.html
вы должны были написать заявление на отпуск в соответствии с графиком за 2 недели.
помоему больничный в отпуске никак не влияет на его продление.
конечно вы имеете право уйти, это ваш законный отпуск, а работать за кого-то во время отпуска вы не обязаны, это уже заведующая пусть ищет выход
Посиди почитай ТК РФ с коментами и разберешся