Трудовое право

До окончания отпуска, подано заявление об увольнении по соб. желанию. Руководитель настаивает на отработке после отпуска.

"Отработки" нет в природе, есть "предупреждение об увольнении не менее, чем за 2 недели" и это предупреждение исчисляется в календарных, а не рабочих днях. Поэтому неважно когда вы предупредите об увольнении (т. е. подадите заявление) - во время отпуска, больничного или во время работы - эти дни будут входить в срок предупреждения.
Олег Голубцов
Лучший ответ
Нет в трудовом кодексе РФ такого понятия - отработка. Есть обязанность работника предупредить работодателя о своем намерении за 14 календарных дней до увольнения. Предупредить можно и находясь в отпуске, и на больничном. Так, что требование руководителя "отработать" является не законным.
Елена Пазина
Отпускные дни не входят в дни для отработки по заявлению. Поэтому выйдя на работу после отпуска вы должны их отработать.
Максим Волошин
Работник ИМЕЕТ ПРАВО расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом Работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, при этом не имеет значения, работал Работник эти две недели, или был на больничном, или был в отпуске ...

... в Вашем случае нужно предупредить Работодателя об увольнении не позднее чем за две недели до окончания отпуска и тогда Работодатель обязан будет уволить Вас в последний день отпуска .
Отработка - слово некорректное. Но смысл его понятен. В вашем случае имеет право продлить срок реагирования на ваше заявление еще на 15 дней с момента, когда он его получил. Независимо от того, в отпуске вы или нет. Это его право - увольнять вас числом, когда вы просите или молчать 14 дней (отсчет со следующего дня, значит полные 15), а потом уже от его подписи ничего не зависит. Потом включается счетчик в вашу сторону. Хоть на день просрочка в выплатах по расчету или выдаче трудовой книжки - на него ложится ответственность. И материальная в том числе. Но прибавляйте дни "отработки" не к отпуску, а только к дате официального получения работодателем вашего заявления. От него отсчет, а не от того, за сколько дней отпуска вы его написали. Хоть за месяц.
Kamshat B
Согласна с Ольгой и Этникой, как вариант, можно было написать заявление на отпуск с последующим увольнением, тогда последний день отпуска - это последний день работы.
Имеет полное право заставить вас отрабатывать 2 недели.