Трудовое право

как востановить трудовую книжку если она утерена

Дед! К сожалению, ПФ не считает нужным давать ответы на такие запросы... не прописано это у них нигде :) А вот с Алисой согласна. Да, к последнему работодателю обратиться, но ему принести все подтверждающие документы с прошлых мест работы. Не будет документов - не будет стажа. Запишут только то, на что будут документы. Придется побегать, конечно, потерявшему.... Поэтому, всем советую, сделайте себе копии своих трудовых книжек - храните у себя. Хотя бы проще будет бегать по организациям и "вспоминать" периоды работы. А организациям проще справки выписывать, так как в трудовой и номера приказов, и даты есть - проще в архивах отыскивать...
Евгений Маковский
Лучший ответ
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения. (Постановление Правительства РФ №225)
Т. е вам в дубликат впишут общий стаж, и период работы у последнего работодателя. Далее этот стаж нужно подтверждать справками со всех мест работы, иначе при начислние пенсии неподтвержденный стаж учитан не будет.
Сделать запрос в пенсионный фонд, и на основании этого документа работодатель, по Вашему заявлению оформит дубликат трудовой книжки.
Елена Логинова
вспоминать где работала и проехать все эти места
Лиза Кузьмина
По архивам предприятий, запросам, с указанием периода работы.
Юлия Сергеевна
Востановят все на последнем месте работы.