Трудовое право

В организации, где работал человек была утерена его трудовая книжка. трудовой договор на руки выдан не был.

В связи с утерей трудовой книжки были финансовые потери. можно ли подать в суд на организацию, чтобы получить эти потери с нее? какие документы необходимо предоставить в суд в качестве доказательства?
А потеряли они ее во время работы сотрудника или при увольнении?
Если во время - что же теряет сотрудник финансово?
а вот если в день увольнения не выдали, то тогда они должны оплатить за каждый день задержки ТК, но это все через суд решается.
Как доказать, что сотрудник работал? Через пенсионный фонд. Они же должны отчисления переводить.
Мой совет первым делом в ПФ, а от туда в суд.
Мария Голубенко
Лучший ответ
жалоба в трудовую инспекцию исправит ситуацию
с жалобой в прокуратуру или трудовую инспекцию
Aidyn Baibolatov
нужны ВСЕ документы и свидетельства тому, что вы там работали.
Инна Ишкинина
Сначала я бы все-таки в саму организацию обратилась, может, все и решите полюбовно.
Обратится в трудовую инспекцию вашего региона. У них на сайте есть форма обращения.
В суд подавать не можно, а нужно! Кроме того, настучите на этих гандонов в инспекцию по труду. Она их оштрафует.
На данный момент суду доверять нельзя. Да и во все времена. Нанимаешь адвоката, судишься, А воз и ныне там. Суды выносят приговоры с выгодой для себя, кто заплатит. Если ни кто не платит, то приговор жёсткий не смотря на виновность обвиняемого. Собственный опыт (многолетний) не даёт шансов справедливости судов. Трудовая книжка не может потеряться. Значит- мошенничество. Попробуйте иск подать в суд за мошенничество. Теперь по сути вопроса: Подать можно, получить потери? -это большой вопрос. В суд предоставить приказ о найме Вас на работу.
Обязательно! Они обязаны все возместить!