Трудовое право

Работаю в фирме 10 мес, трудовой договор не подписывала.

Предоставляла руководителю все документы, но недавно узнала что запись в трудовой книжке мне не сделали. Руководитель заверил меня что все документы были отсканированы, отправлены в бухгалтерию и оформлены как надо, и что пенсионные отчисления поступают. Запросив сведения о состоянии индивид. лицевого счета я увидела что никаких отчислений, и вообще упоминания этой конторы нет. Получается меня просто молча не оформили, и почти год стажа в никуда. Что можно и нужно предпринять?
Рекомендую вам написать руководителю заявление и попросить выдать вам на руки Трудовой договор, приказ о приёме на работу и заверить копию трудовой книжки. Напишите, что документы необходимы для пенсионного отдела ПФР вашего города. Заявление-в двух экз., один секретарю, на втором-дата, фамилия, подпись секретаря. Ждёте 3 дня (статья 62 ТК РФ).
Adilet Amanbaev
Лучший ответ
Срочно в суд за признанием трудового договора заключенным и обязании внести запись в трудовую книжку и произвести отчисления в пенсионный фонд. И ОБЯЗАТЕЛЬНО запаситесь свидетелями о том, что Вас уверяли, что все документы на Вас оформлены
Адвокард Юс
Валить оттуда, а потом написать заявление в прокуратуру
Анжела Жижина
Вам пора в суд подавать на работодателя.
Оксана Дралова
Вперед! В трудиспекцию! Они разберутся.
Руслан Алекеев
Пути два. Либо сначала в гос. инспекцию труда и параллельно в прокуратуру, а потом в суд, либо в суд сразу.
При наличии доказательств - в судебном порядке устанавливать факт трудовых отношений.
В разных субъектах федерации разная практика, мы с доверителем успешно прошли этот путь. После суда - с жалобой в инспекцию по труду о нарушении трудовых прав, в которой указать о направлении предписания и осуществлении добровольных выплат в ПФРФ. Для них все основания наказать работодателя.

Доказательства - любые, касающиеся работы, пропуска, квитанции, справки с места работы. Если на данный момент не обострены отношения с работодателем - запросите справку с места работы для банка, д/с... любой предлог, в ней будет печать и подпись работодателя, отказаться от которой в суде будет сложно. Свидетели.