Трудовое право
Возможно ли востановить трудовую книжку, если....
...Вы, например сделали копию всех страниц своей трудовой книжки и у нотариуса заверили эту копию с предоставлением настоящей трудовой книжки? Можно ли потом по этой копии востановить вдруг утерянную трудовую книжку?
Да, можно, если срок действия заверки нотариуса не ограничен.
При оформлении дубликата трудовой книжки, осуществляемом в соответствии с настоящими Правилами, в него вносятся:
а) сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы работника до поступления к данному работодателю, подтвержденном соответствующими документами;
б) сведения о работе и награждении (поощрении) , которые вносились в трудовую книжку по последнему месту работы.
Общий стаж работы записывается суммарно, то есть указывается общее количество лет, месяцев, дней работы без уточнения работодателя, периодов работы и должностей работника.
Если документы, на основании которых вносились записи в трудовую книжку, не содержат полных сведений о работе в прошлом, в дубликат трудовой книжки вносятся только имеющиеся в этих документах сведения.
При наличии в трудовой книжке записи об увольнении или переводе на другую работу, признанной недействительной, работнику по его письменному заявлению выдается по последнему месту работы дубликат трудовой книжки, в который переносятся все произведенные в трудовой книжке записи, за исключением записи, признанной недействительной.
Трудовая книжка оформляется в установленном порядке и возвращается ее владельцу.
В таком же порядке выдается дубликат трудовой книжки, если трудовая книжка (вкладыш) пришла в негодность (обгорела, порвана, испачкана и т. п.).
Её можно восстановить только обойдя всех рабовладельцев.
А нотариальная копия так никогда и не станет ТК. В неё же не будут делать записи...
нельзя.
заверенная у нотариуса копия ничем не отличается от оригинала
профессор, обратитесь к работодателю по последнему месту работы, он обязан изготовить дубликат трудовой книжки. . бум-бум