Трудовое право

должна ли уборщица помещений убирать строительный мусор?

Работаю уборщицей в общежитии. На убираемых этажах идет ремонт. Комендант заставляет убирать строительный мусор. Права ли я, что отказываюсь?
Как правило, в нормах у уборщиц указана только площадь убираемых помещений и вид уборки: влажная или нет, и сколько раз влажная. Ведь бывает, что уборщицы вообще моют пол раз в неделю, а остальные дни только подметают. Или вообще убирают раз в неделю. Все зависит от оплаты и трудового договора (в идеале) , а обычно - устной договоренности. Если у Вас з/п близка к скромной, то обычно за дополнительную и нехарактерную работу доплачивают. Даже можно заключить специальный гражданско-правовой договор и прописать что уборка строительного мусора (разовая, что-то в этом роде) . Обычно да - строители мусор за собой убирают (скорее пакуют) , но не всегда вывозят (просто складывают в мешки) . Опять же - как договорились с ними и за какую плату... А возможно, что у Вас з/п 20000, и требуется полный рабочий день, а Вы за 2 часа все убираете и домой? Тогда можно понять коменданта, что она настаивает на уборке и строительного мусора. У нас, например, уборщицы 2 раза в год и окна моют (хотя это в договоре не прописано) - но они считают нужным содержать помещение в чистоте. Но и з/п у них не минималка, конечно (но это на работе) . А в общежитии вообще очень сложно что-то доказать.
Вера Маслюк
Лучший ответ
Уборщица должна убирать мусор, а вот кто его принес должен смотреть комендант. Если это разовая помывка после ремонта, то уборщица должна вымыть . А если выносить куски труб и досок, то это должны сделать строительные рабочие.
Если только за дополнительную плату...
У нас в подъезде уборщица никогда не убирает строительный мусор, говорит, что это не ее работа. А тех, кто намусорил, находит и заставляет за собой убрать.
Я считаю, что это правильно.
Строительный мусор убирается строителями. (насорил - убери)
В зависимости от того, что у Вас указано в Должностной инст рукции.
Нет, пусть этим занимаются строители.
Dyushekeeva.saykal.95
Почитайте внимательно Ваш трудовой договор, права и обязанности сторон. Работник обязан: ...и пошло-поехало. Если там четко указано - соблюдать чистоту в таком-то помещении, без дополнительного соглашения о случаях ремонта и строительном мусоре, то Увы.. . Вас могут уволить на законном основании.
Конечно, Вы правы. Строители сами должны убирать свой мусор. Но... если Вы с комендантом станете конфликтовать, ..он может Вас... попросить с уборщиц. Вам это надо? Поговорите со строителями: пристыдите, намекните, что пожалуетесь на их беспорядок после окончания работ... В общем, найдите с ними общий язык. И всё будет ОК!
Я когда то работал плотником, так после работы мы обычно убирала за собой мусор, полы правда не мыли .