Трудовое право

соседка (50 лет) 20 лет работает уборщицей в компании. ИО директора начала устанавливать свои правила. правомерно ли?

раньше уборщицы (компания большая и их несколько) работали в день (с 8 до 5 с обедом), получался 8-часовой рабочий день. теперь она переводит всех в вечер, проводит оплату за 5 рабочих часов, остальное как бы различными доплатами. одну уборщицу (ее хорошую знакомую) оставляет как дежурную на прежних условиях. моя соседка не согласна так работать, хотя все остальныесогласны. как быть? правомерны ли такие требование начальства? на какие нормативные и законодательные акты можно опереться? PS. начальник отдела кадров с ио директора согласна.
Здравствуйте!
1) У Вашей соседки должен быть трудовой договор, в котором прописаны обязательные условия работы, в т. ч. режим рабочего времени.
Если Работодатель изменяет обязательные условия трудового договора, то он обязан в письменной форме уведомить работника о предстоящих изменениях. Такое уведомление делается в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (ч. 2 ст. 74 Трудового кодекса РФ) . Работника с уведомлением должны ознакомить по роспись. Кроме того, в уведомлении должна содержаться информация о причинах, вызвавших необходимость изменений.
2) Если работник не согласен с изменением условий трудового договора, то работодатель обязан письменно предложить работнику другую имеющуюся у него работу (ч. 3 ст. 74 ТК РФ) . Но такой работы может и не быть.
3) Таким образом, если Ваша соседка будет не согласна работать в новых условиях и у работодателя будет отсутствовать другая работа, трудовой договор будет расторгнут в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (ч. 4 ст. 74 ТК РФ) .
Однако, Ваша соседка (в любом случае) имеет право обратиться за защитой своих прав (в трудинспекцию, прокуратуру, суд) . А работодатель будет обязан доказать причины, вызвавшие необходимость изменений.
Сергей Василенко
Лучший ответ
правомерно. работодатель имеет полное право на изменение условий трудового договора, только он обязан предупредить работника об этом не позднее, чем за 2 месяца до этих изменений. нельзя менять только трудовые функции, но в данном случае они и не меняются. уборщицы как были уборщицами, так и остаются. меняется только график работы. (ст. 74 ТК РФ)
а если работник не согласен с изменениями, то он может быть уволен по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

P.S. руководят всё же руководители, в данном случае ИО директора, а не уборщицы. график работы, вполне естественно, начальство устанавливает.