Трудовое право
Имеет ли право отдельно взятое ООО устанавливать такое правило для всех сотрудников,что у них оплачиваемый отпуск в году
2 недели и ни днём больше? ни о каких 28 календарных днях даже и речи быть не может. Законно ли это?
Незаконно. Трудовой кодекс един для всех.
Светлана Адасханова
Ну вот примерно так и сказала,на что получила ответ: " Ну мы же ООО". На мою фразу,что трудовой кодекс не разделяет на ооо,зао,оао и индивид. предпринимателей,ответа я не получила. зато получила предложение написать заявление,если меня не устраивает такой распорядок компании.
Вот правило для всех:
Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 115]
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
любая организация независимо от формы собственности ДОЛЖНА соблюдать ТК РФ.
А вы еще задайте вопрос - в чем принципиальное нежелание соблюдать закон? Дело в том, что при проверке - руководство компании как раз и пострадает. Ведь Трудовой кодекс - закон федеральный! Должен соблюдаться всеми. Возможно, что из-за производственного процесса отпуск разделен на части? Два раза по 14 дней? Но итого все равно 28!!! Просто оформляется это опять же - по соглашению. Так как отпуск МОЖЕТ быть разделен на части, если стороны согласны (статья 125 ТК России) . И отпуск предоставляется по графику отпусков, который утвержден в организации за 2 недели до начала года (статья 123 ТК России)!! ! И еще обязанность работодателя уведомить работника, что у него грядет отпуск аж за 2 недели! Письменно! А если работодатель "прошляпил" и не напомнил, то работник имеет право взять в отпуск в любое удобное время (статья 124 ТК России)! ! А при увольнении все равно же выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска!! ! За все-все! Так что если совсем невмоготу - отгуливайте эти 2 недели, что дают, а остальное - компенсация. Только смотрите, чтобы правильно посчитали. Отпуск предоставляется за период. А если не выплатят компенсацию - тогда в суд! Все равно уже нечего терять.
Елена Шарабчиева
Компенсация за неиспользованный отпуск - только при увольнении...обратите внимание (я это имела в виду). А если работаете, то компенсацию можно давать только на те дни, которые свыше 28 календарных дней. В некоторых организациях есть дополнительные оплачиваемые отпуска.
нет не законно, ТК для всех форм собственности, и установление отпуска меньше чем положено не допускается.
обратитесь с жалобой на них в трудовую инспекцию или прокуратуру, они могут заставить соблюдать ТК. Правда, может возникнуть вопрос о том, как долго Вам после этого там удастся проработать