Трудовое право
Имеет ли право работодатель в договоре устанавливать рабочий день 12 часов и семидневную рабочую неделю?
Рабочее время не может превышат 40 часов в неделю. Если это вахта, то должна быть следующая неделя выходная. Если все время по 12 часов 7 дней в неделю, то это уголовно наказуемое деяние.
это вахта? потом неделя - отдых?
Согласно ТК РФ 40 часов в неделю, производственный календарь именно на 40-часовую неделю составлен и еженедельный отдых не менее 42 часов. Так что не имеет, ну если только вахта. Но с такой короткой вахтой сталкиваться не приходилось, здесь свои особенности учета рабочего времени и оплаты.
согласен! только если у Вас вахтовый метод работы.. . Как не пытался М. Д. Прохоров ввести почасовую оплату - действует согласно КЗоТ РФ - 44 час. раб. неделя
Статья 297. Общие положения о работе вахтовым методом
Вахтовый метод - особая форма осуществления трудового процесса вне места постоянного проживания работников, когда не может быть обеспечено ежедневное их возвращение к месту постоянного проживания.
Вахтовый метод применяется при значительном удалении места работы от места постоянного проживания работников или места нахождения работодателя в целях сокращения сроков строительства, ремонта или реконструкции объектов производственного, социального и иного назначения в необжитых, отдаленных районах или районах с особыми природными условиями, а также в целях осуществления иной производственной деятельности.
Работники, привлекаемые к работам вахтовым методом, в период нахождения на объекте производства работ проживают в специально создаваемых работодателем вахтовых поселках, представляющих собой комплекс зданий и сооружений, предназначенных для обеспечения жизнедеятельности указанных работников во время выполнения ими работ и междусменного отдыха, либо в приспособленных для этих целей и оплачиваемых за счет работодателя общежитиях, иных жилых помещениях.
Порядок применения вахтового метода утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 299. Продолжительность вахты
Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.
Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
Статья 299. Продолжительность вахты
нет
Рабочая неделя - 40 часов