Трудовое право

имеет ли право работодатель не оплатить рабочим в форс мажорных ситуациях

В последнее время на работе стали отключать электричество, на что работодатель заявил чтоб рабочие оставались после окончания рабочего времени и дорабатывали, или выходили в выходные и отрабатывали. В противном случае он не станет платить за время когда производили отключения электричества.
в силу положений ст. 22, 157 тк рф: работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся заработную плату в установленные сроки; время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее 2/3 средней заработной платы работника, а по причинам, не зависящим от работодателя - в размере не менее 2/3 тарифной ставки (оклада)
Галина Шрейдер
Лучший ответ
Вот так хитрый Себастьян Перрьера и нашел себе рабов! Отключение электричества его недоработка. Неумение донести до руководства проблему и пути решения этой проблемы. Как страус башку в песок засунул и на нижестоящих валит свои косяки
умные все!! ! они вам еще оплачивать эти простои должны, а не заставлять отрабатывать!! !
Саша Кечеджы
Если организация, в которой Вы работаете, российская, то работодатель не прав. В Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) нет определения "форс-мажорных" обстоятельств, они предусмотрены Гражданским кодексом РФ, регулирующим не трудовые, а гражданские правоотношения. Поговорите с руководителем и скажите, что будете вынуждены обратиться в прокуратуру и/или территориальную трудовую инспекцию за восстановлением нарушенного права. В ТК РФ предусмотрен перечень обстоятельств, не зависящих от воли сторон, но лишь как оснований для увольнения работника ввиду наступления этих обстоятельств (ст. 83 ТК РФ) . То есть, это совсем иное.
тебе - имеет и не обязан ничего платить
Для работодателя один форс мажер - умер Остальное рассматривается в соответствии с КЗОТ в судебном порядке