Трудовое право

скажите пожалуйста,имеет ли право работодатель разбивать отпуска рабочим

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Яночка Доронина
Лучший ответ
Может в соответствии с графиком отпусков.
В соответствии с ТК РФ без Вашего согласия - НЕТ, разделить отпуск на части можно только при обоюдной договоренности. А вот предоставить Вам отпуск длительностью 28 календарных дней зимой, увы, может, если это предусмотрено графиком отпусков составленным с соблюдением законодательства
Нуржан Бакиров
Только с согласия работника.
может!
Роман Новиков
Sergey Dyagilev Не может без вашего желания.
Алла Кутилова Нет, Андрей, не может! Только по согласованию сторон.
Согласно ст. 125 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней". Поэтому, если вы не согласны делить отпуск, то работодатель не может вас заставить его разделить. Можете обратиться в трудовую инспекцию, но сами понимаете, что отношение к вам работодателя будет соответственное.
Ирина Ирина
Да имеет право, но только при этом одна часть отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Денис Исанов
Sergey Dyagilev Право то имеет,только по ВАШЕМУ желанию,а не своему,или ,типа,производственной необходимости.
Алла Кутилова Максис прав! Только по согласованию сторон!
Ерлан Игенов А может вообще не давать летом! Все 28 дней зимой.
по закону работадатель обязан отпустить на 2 непрерывные недели, а остальное по договоренности сторон. нас вообще в год отпускают на 2 недели и не платят за остальные, а это разве справедливо? а подействовать на него не можем :(
Аня Губарь
Не-а сам не может, только по заявлению работника или в соответствии с графиком, что в принципе то же самое.
не может если в графике отпусков не прописаны отпуска по две недели 2 раза в год, если прописано то да может. обратитесь в трудинспекцию или прокуратуру
Sergey Dyagilev Если даже такое в графике прописано,а заявления от сотрудника нет,такой график-незаконен,обжалуется и отменяется ГИТ влегкую.