Трудовое право

Имеет ли право работодатель увеличить продолжительность рабочего дня с 7 до 9 часов?

На заводе был простой. Затем получили гос заказ и, мотивируя тем, что увеличение рабочего дня на 2 часа будет способствовать быстрейшому выполнению заказа и устраненинию негативных последствий простоя, работодетель и профсоюзный комитет издал указ об увеличении рабочего времени на 2 часа. Законно ли это? Какой орган осуществляет контроль за продолжительностью рабочего времени работников? Спасибо :)
Отвечу сразу - законно. НО.... независимо от продолжительности рабочего дня (а она в ТК РФ ничем не ограничена) , продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ) . Из вашего вопроса следует, что у вас 6-дневная рабочая неделя с одним выходным днем в воскресенье, так как 7+7+7+7+7+5 =40 часов. Вам же установили девятичасовой рабочий день, значит, чтобы уложиться в 40-часовую недельную норму, получаем 9+9+9+9+4=40 часов. Значит, вам положено работать в неделю четыре дня по 9 часов, один день - 4 часа и два выходных дня. Возможны варианты, но в любом случае недельная норма часов не должна превышать 40. Возможен и другой вариант - вам ввели суммированный учёт рабочего времени (ст. 104 ТК РФ) . Но в этом случае берется уже месячная норма рабочих часов (например, 120). А это значит, что в месяц вы должны будете отработать 13 дней по 9 часов (9Х13=117) и один день-3 часа, итого-120.Если же вас "заставляют" работать в течение всего месяца по 9 часов ежедневно, то за месяц у вас будет значительная переработка часов, а это уже будет сверхурочная работа. Не говоря о степени её законности, она должна во всех случаях быть оплачена в повышенном размере (ст. 99 ТК РФ) . А надзор за этими вопросами осуществляет Гострудинспекция, прокуратура или суд, куда вы всегда можете обратиться (ст. 352 ТК РФ)
123 123
123 123
49 099
Лучший ответ
Законно
ЗЫ, Подписывать ведь никто не заставляет)))
В исключительных случаях может...
Раисa Мурашова
Раисa Мурашова
3 257
не буду вдаваться в терминологию и законнось. радовайтесб что работа есть. одно советую - бдите за оплатой, если пойдет сверхурочка, то она должна оплачиваться соответственно

Похожие вопросы