Трудовое право

Имеет ли право человек уволиться без отработки в две недели, если у него еще есть дни отпуска в запасе?

КЗОТ больше не действует, с 2001 года. Его заменил Трудовой Кодекс Российской Федерации.
По увольнению.
Увольнение в вашем случае произойдет (если произойдет по вашему плану) по ст. 80 ТК РФ. В данном случае работник обязан предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, чем за две недели. Течение 2-х недель начинается на следующий день после получения работодателем заявление работника об увольнения.
По соглашению с работодателем срок может быть сокращен.
Что делать с отпуском?
Согласно ст. 127 ТК РФ, в случае увольнения вы получаете компенсацию за неиспользованный отпуск (по общему правилу) . Но если вы напишите заявление о предоставлении отпуска, то неиспользованные дни отпуска могут быть предоставлены с последующим увольнением.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 123 ТК РФ, если отпуск увольняющегося работника определен графиком отпусков на период, в который он намерен увольняться – то работодатель не имеет права препятствовать уходу в отпуск. А если до отпуска далеко (или график в фирме не ведется) , то решения о предоставлении отпуска будет принимать сам работодатель.
В любом случае вы получите компенсацию.
Ну, а если совсем не хотите работать, то возьмите больничный и увольняйтесь в период его действия.
Михаил Солдатов
Лучший ответ
Кристина Козлова Спасибо. Ответ исчерпыющий. Вы поняли мою мысль, а я вашу.
отпуск ни какого отношения к увольнению не имеет. отпуск работодатель обязан предоставить в соотвествии с утвержденным графиком, а не тогда когда работник пожелает.
а понятия "отработка" в ТК РФ нет. есть обязанность работника предупреждать работодателя о своем желании уволится не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения.
то, что работник не использовал отпуск не обязывает работодателя предоставить этот отпуск вне графика отпусков только потому, что работник собрался увольняться. работодатель обязан выплатить компнесацию за неиспользованный отпуск.
Акку Станкина
Кристина Козлова Ольга, все гораздо проще... Человек может уйти без предупреждения об увольнении по причине переезда допустим. Все равно спасибо за ответ.
Имеет, если отпуска осталось более 14 дней и предупредит рабовладельца за 14 дней.
Алёна Алпеева
имеет, если отзыв из отпуска был оформлен документально
Яна Мащенко
Кристина Козлова Отзыва не было, человек просто хочет написать заявление и уйти без отработки, в каких случаях это можно сделать? У человека отсались дни отпуска, вот как в счет его.
пускай уходит в отпуск и после отпуска увольняется сразу ни дня не отработав так велит КЗОТ
Ирина Харченко КЗОТ утратил силу, сейчас действует Трудовой кодекс РФ