Трудовое право
Как уволиться без отработки 2-х недель?
Я работаю в кабинете с напарником, напарник ничего не делает и вечно находиться то на улице, то в курилке, то ещё где-то, директор игнорирует мои замечание по поводу того что она не работает, а наоборот, мне поручает её задания. Началось с того что мне нужно 13 числа к стоматологу, я написала заявление директору (заблаговременно), что я не буду 13 на работе по уважительной причине, на что он мне ответил, что пока я не закончу свою работу и работу напарника, он ничего подписывать не будет. Терпение у меня уже на исходе, и просто не могу там находиться. Помогите,пожалуйста, как уволиться без отработки 2 недели? Если я найду другую работу меня уволят сразу, чтобы я перешла на новую, или нет?!
На больничный на 2 недели, как все люди
Просто не выходить на Работу.....
так-то, уведомить работодателя о своем желании уволиться не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения - это ваша обязанность установленная законом. пишите заявление и через 2 недели будете совершенно свободны. уволиться до истечения этого сорка вы можете либо по соглашению с работодателем, либо при наличии уважительной причины.
но, поскольку работодатель ,как я понимаю, не согласится, а уважительной причины у вас нет, то либо придется доработать установленный законом срок, либо "заболейте" и силите эти 2 недели на больничном.
к стати, то что работодатель не отпустил вас к стоматологу в рабочее время, это абсолютно законно. личными делами надо заниматься в свободное от работы время.
ну, и к ответу выше - очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с утвержденным графиком, а не когда кому "приспичило" . отпуск без сохранения зарплаты может быть предоставлен на усмотрение работодателя, если не сочтет причину достаточно уважительной, имеет право отказать, ну, разве что вы пенсионер или инвалид, тогда вам такой отпуск обязаны предоставить.
так, что в вашем случае, если не получится договориться, то либо придется доработать установленный законом срок, либо идти на больничный.
в ТК РФ нет основания для такого случая как увольнение в связи с переездом, так, что в связи с этим применяется общий порядок расторжения трудовых отношений — по собственному желанию, который регулирует п.3 ст. 77 ТК РФ. в общем случае сотрудник должен предупредить работодателя за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК РФ).
Пиши по собственному и на больничный
Можнете подать заявление на увольнение сегодня и у вас 14 дней для работы. Можете после заявления уйти на больничный. Можете просто уйти и всё. вас за прогул уволят, однако нужно ещё его правильно оформить, взять с вас объяснение. Если у вас нет турдовогодоговора, то встали и ушли.
только одним способом - уговорить начальника.
Просто ты тряпка.
Два варианта или пишете заявление за две недели до увольнения или же указываете в причине увольнения смену места жительства. Рекомендую регистрировать заявление в момент его написания. Это непозволит работодателю юлить со сроком увольнения
Руслан Абдуллин
Благодарю за помощь!
Гатаулина Марина
Работодатель спросит: а чем вызван такой срочный переезд и откажет...
Отпуск возьми, потом пишешь заявление об увольнении...
Владимир Зарубин
на отпуск, обычно, заявление требуют подавать не позднее чем за 2 недели, т.е. то же самое и выйдет
Тупая, дебильная тема...Простите эт я про себя...
... Значит так: Ставите директора в известность, что Вам необходимо посетить врача ... и т.д. и т.п. Важно! Бумага ДОЛЖНА быть в 2(ДВУХ) экземлярах!!! ... Первый оставляете директору, второй - себе... Если директор откажется подписывать... там же пишете "отказался подписывать дату и т.д. и т.п. У стоматолога берёте соответствующую справочку(а если ещё подкрепить коробочкой конфет и бутылочкой коньяка... то ваще получите справочку, что врач Вас ва-а-ще от смертушки спас!!!)
... По поводу двух недель отработки...
Любой судья Вас поддержит ... Вы тут подыхаете на работе, а директор ....
... В общем Вам конечно лучше сходить в юридическую консультацию...
... По поводу двух недель отработки...
Татьяна Озерова
не вводите человека в ошибочные действия, отпускать к врачу директор не обязан и не знаю такого случая, есть работа стоматолога до 19-00, то есть после работы
советую воспользоваться моментом и просто попросить доп заработок за выполнение работы напарницы и не учите директора, что напарница плохо работает, а хвалите себя, что без вас был бы аврал. Увольняйтесь, когда найдете другую работу только. Здесь вас просят о замене, а не напарницу
Единственный способ уволиться без отработки без оснований и уважительных причин — на законных основаниях не присутствовать на работе и подать заявление в дни отсутствия: работник может уйти в оплачиваемый отпуск, в отпуск без сохранения зарплаты, на больничный.. Работодателю придется принять заявление и оформить увольнение.
Руслан Абдуллин
Благодарю вас!