Трудовое право

Имеет ли право инвалид уволиться без отработки?

я так думаю, инвалид всегда может получить у своего врача больничный на эти 2 недели.. . (ст. 80 ТК РФ)
Зина Кравчёнок
Лучший ответ
В ТК нет такого понятия ОТРАБОТКА. Есть закон, по которому работник ПРЕДУПРЕЖДАЕТ работодателя, что такого-то числа через 2 недели он увольняется. Эти 2 недели даются работодателю для того, что бы он мог подготовиться к увольнению (расчитать и подготовить все документы и т. д.) .
По договоренности с работодателем можно уволиться и раньше.
Инвалиды такиеже работники и увольняются на общих основаниях.
Но можно попросить и уволиться без предупреждения за 2 недели. Но это на усмотрение работодателя.
да.
пишете заявление: согласно ст. 80 ТК РФ, прошу уволить меня завтра в связи с уходом на пенсию по инвалидности. дата подпись
Нурия Садриева Если инвалид во вполне даже не старом возрасте?Т.е. работающий инвалид.
Работник вправе написать заявление на увольнение без отработки в связи с невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию) . Это не Ваша ситуация. Ст. 80 ТК РФ
Вроде нет, если в заявлении написать что в свяи с перездом, точно не скажу. Проще вместо отработки пойти на больничный, причем даже в месечный срок после уволениния если пошел на б. л. бывший работодатель должен его оплатить, только факт сдачи б. л. как то зафиксировать, по почте чтоли отправить
Сегодня нет такого понятия, как отработка. Правда, почти всегда приходится отрабатывать эти пресловутые 2 недели. Но в Трудовом кодексе есть такая статья: по соглашению сторон. Это не криминал, это именно соглашение работника и работодателя. так вот, по этой статье работника можно уволить в день подачи заявления об увольнении, т. е. стороны пришли к согласию. сто никаких 2-х недель не будет. В этом случае в трудовой книжке делается запись: уволен (а) по соглашению сторон.