меня попросили уволится .По соглашению сторон или по сокращению перед новогодними праздниками,
.
Трудовое право
имеют ли право попросить уволится пред новогодними праздниками
Попросить имеют право, а уволить - нет. Не соглашайся.
Попросить конечно могут.... А вы вправе отказаться....
Ну заключите соглашение и проси выплатить средний заработок месяцев за 6 или 12
Попросить имеют право, а вот удовлетворять ли их просьбы - решать тебе.
Если тебя захотят уволить - то уволят по любому.
Увольняться по собственному желанию или нет, это Ваше право. Увольнение по сокращению штатов, если Вас уведомили в письменном виде за 2 мес. ( ст 180 ТК РФ и ч. 2 ст 81 ТК РФ.)
они вам не заплатят за соглашение сторон... они вас перед праздниками "слить" хотят ..зачем ?) правильно, что бы денег сыкономить.. такие люди как ваш работодатель жадины, не соглашайтесь на увольнение, они вам больше не друзья... делайте то что вам выгодно, а вам не выгодно увольняться перед НГ по собс. жел.... а сократить вас они ПЕРЕД НГ они не смогут... по срокам не успеют уже никак.
в силу положений ст. 22, 81, 178, 180 тк рф: у сторон трудового договора имеются взаимные права и обязанности; работодатель обязан предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором и выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в установленные сроки; при увольнении по сокращению штата, работодатель в день увольнения производит полный расчет и выплачивается выходное пособие в порядке ст. 178 тк рф, за работником сохраняется средний заработок на период поиска работы в течение 2х месяцев с момента увольнения с зачётом выходного пособия, а в некоторых случаях и за третий месяц.. об увольнении по сокращению работник письменно предупреждается не менее чем за 2 месяца, предлагаются все подходящие вакансии; работодатель по соглашению с работником вправе уволить последнего до истечения срока предупреждения с выплатой, в силу положений ст. 180 тк рф, двухмесячного заработка, помимо выходного пособия причитающегося при увольнении в порядке ст. 178 тк рф; увольнение по названному основанию должно быть обосновано реальным сокращением штата, а не просто сокращением должности сидорова; просить, как вы поняли, не запрещено
Лучше по соглашению, но просите как можно больше, значительно больше чем по сокращению, обязательно всё прописать в соглашении. По сокращению тоже можно, но если не соблюдается срок уведомления о сокращении 2 месяца и Вы соглашаетесь расторгнуть ТД ранее, то всё равно должны выплатить компенсацию за эти месяцы.
Просить можно, что угодно, вот требовать и принуждать нельзя.
Вот сами задумайтесь, конечно извините пожалуйста, я попрошу Вас почесать мне пятки, ну нравится мне это, законно ли это будет?