Трудовое право
Здравствуйте. Можно ли написать заявление на увольнение в новогодние праздники?
Подскажите пожалуйста. Хочу уволиться. Работаю все новогодние праздники в крупной компании. Подошла к руководителю подразделения, а она мне отказала в написании заявления. Сказала, что написать заявление смогу только 11.01 после новогодних праздников и 14 дней нужно будет отрабатывать. Можно будет раньше написать заявление?
Заявление можно направить почтой, чтобы Снегурочка увидела дату.
конечно можно.... самое главное зарегистрировать заявление
Елена Асташонок
как зарегестрировать заявление, если мне начальство утверждает, что некому регестрировать? сказала, что у всех выходные.
Написать раньше можно, но уволиться раньше нет.
Почтой письмо будет идти очень долго. Если там есть кто-то из администрации, целесообразно отправить телеграммой. И еще, если у Вас есть хотя бы 2 недели отпуска, то можете сразу написать заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением. Отказать не имеют права. ТК РФ не содержит требования "отработки", есть требование предупредить работодателя за две недели об увольнении. Не важно как пройдет предупреждение: в отпуске, на больничном или на рабочем месте.
Вы должны уведомить работодателя за 14 дней. Он должен получить ваше заявление. Писать его можно хоть когда, но моментом уведомления будет считаться дата его получения.
Заявление Вы должны писать сами, а не не руководитель (так Вы написали в вопросе) и это можно сделать в любое время, затем подаете, регистрируете в кадровом органе и ВАС могут уволить сразу или спустя 2 недели, как решит руководитель и как Вы его убедите.
Если вы работаете по сменному графику, то заявление вы можете написать в любое время.
ст. 80 ТК РФ: Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.
В трудовом кодексе не указано кому вы передадите заявление, в отдел кадров, руководителю предприятия или непосредственному руководителю.
Работодатель- это должностное лицо, которое подписало ваш трудовой договор, как правило руководитель предприятия, однако не встречала, чтобы каждый работник лично идет к директору со своими заявлениями.
Поэтому отдавайте "ей" свое заявление в двух экз. и требуйте отметку о том, что она получила (подпись, дату).
Если не примет, то ждите 11 января, или запишите на диктофон передачу заявления (ну если для вас пару дней имеет значение и хотите конфликта)
Про предложение отправить письмом- нецелесообразно, учитывая работу почты, письмо может дойти и к концу января или не прийти вовсе.
Пишите заявление сегодня, с учетом двухнедельной отработки, походите к начальнику подразделения, просите согласовать, отказывается включаете камеру и на камеру просите согласовать. В камере должно быть четко произнесена дата и время когда производится съемка. Отказывается, два свидетеля подписывают, что нач. подразделения отказалась согласовать ваше заявление и по почте с описью и заказным направляете на адрес организации. Все это сложно. Но можно сделать. А если не хотите заморачиваться ждете 11 число через приемную регистрируете ваше заявление. Второй экземпляр у себя. В данном случае не надо идти и согласовывать не с кем.