Трудовое право

Написала заявление на отпуск по следующим увольнением,ушла на больничный,имеют ли права после него дать отработку 2 нед?

Dmitry Makarenkov
Людмила, видимо, ошиблась. За три дня до отпуска отношения не прекращаются. Наверно, она хотела сказать, что за три дня до отпуска Вам должны выдать отпускные. В последний день работы перед отпуском с Вами должны произвести окончательный расчет и выдать трудовую, где датой увольнения будет стоять последний день отпуска. С первого дня отпуска ваши отношения с работодателем практически прекращаются, Вы уже не можете отозвать свое заявление на увольнение. НО! если в период отпуска с последующим увольнением Вы уходите на больничный, то, хоть отпуск и не продлевается на количество дней больничного, но больничный после его закрытия оплачивается в полном размере в зависимости от страхового стажа.
Ничего "отрабатывать" Вы не должны.
Егор Горячкин
Лучший ответ
Если Вы написали заявление на отпуск с последующим увольнением, то за три до наступления отпуска трудовые отношения Ваши с работодателем прекращатся. И ни о какой отработке речи быть не может. А работодатель обязан принять к оплате Ваш большичный, даже если его выдать в течение 30 календарных дней после даты уволнения.
Dmitry Makarenkov Непонятно что за три рабочих дня?то за три до наступления вы так написали..
нет
Juldyz Akpar
больничный входит в срок предупреждения, так что нет.
Если вы добровольно написали заявление на отпуск по следующим увольнением, НЕТ! НО! МОЖНО ПОГОВОРИТЬ С НАЧАЛЬСТВОМ, ЧТО БЫ ВЫ ВЫШЛИ НА РАБОТУ ДВЕ НЕДЕЛИ ПРИ ЭТОМ ПОРВАЛИ ВАШЕ СТАРОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ, ПОТОМ ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ВАШЕЙ РАБОТЫ НАПИСАТЬ НОВОЕ !
Простите, что немного не по теме Татьяна, но в трудовом праве не оговаривается о заявлении на отпуск с последующим увольнением. Так можно выражать свою мысль, но не документ.
Должно быть составлено 2 заявления:
1. Заявление на отпуск
2. Заявление на увольнение.
В отдел кадров предоставляются оба заявления.
Приказ (распоряжение) о прекращение трудового договора составляется по 2 заявлению.
Как вы считаете?
Moto Satibekov
Егор Горячкин Есть разные мнения по этому поводу. Одни считают, что в данном случае пишется одно заявление - заявление на отпуск, но с формулировкой "с последующим увольнением", а приказов издается 2: на отпуск и на увольнение. Другое мнение: если написано два отдельных заявления - на отпуск и на увольнение по собтвенному желанию, - то процедура увольнения уже будет другая: за тря дня до отпуска выплачиваются отпускные, а окончательный расчет и трудовая книжка выдаются в последний день отпуска, также сохраняется за работником право отозвать свое заявление на увольнение до последнего дня отпуска. При отпуске с последующим увольнением все по-другому (подробно в письме Роструда от 24.12.2007 №5277-6-1).
Бакир Муфтиев В статье 127 ТК РФ указано: «По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (…)». То есть законодатели говорят о заявлении в единственном числе.