Трудовое право

можно ли уволиться без отработки если с момента начала работы прошло менее 30 дней?

Здравствуйте. Ситуация такая: в конце прошлого месяца нашла работу 30 числа была первая стажировка, 3-го -вторая. Фактически к работе приступила 4 сентября. На период собеседования и стажировки было много обещанного, но по факту с помощью опроса других людей и увидя уже собственными глазами рабочее место поняла что ж*па. Во всем. От соблюдения норм гигиены до соблюдения трудового кодекса (некоторое понятие что это имею так как до этого сезонно работала на подобном предприятии). По факту сегодня уже 15 число а я даже трудовой договор в глаза не видела, ни одного документа не подписывала. Так захожу внутрь на 12 часов и работаю с "30 минутным" обедом без остановки как робот даже на попить и пипи. Как арестант вместе с зечками из колонии (о которых не было ни слова на этапе собеседования и стажировки) Вопрос выше. Если знаете конкретную статью, то буду благодарна если напишите.
Пс. эту информацию про 30 дней без отработки сказал знакомый захотела проверить, чтобы было на что опереться завтра.
п. с. просто не приходить не получиться так как у них санкнижка и трудовая
Никак!
Сотрудник обязан предупредить работодателя о своём намерении уволиться за 2 недели до даты предполагаемого увольнения. Эти 2 недели называют обязательной отработкой. Однако законом предусмотрено увольнение и без обязательной отработки.
В ст. 81 ТК РФ перечислены случаи, когда сотрудник может не отрабатывать 2 положенных недели. Это такие случаи, как:

невозможность продолжить свою трудовую деятельность в связи с зачислением в ВУЗ или образовательные учреждения бакалавриата и магистрата на дневное отделение;
выход сотрудника на пенсию;
нарушение сотрудником трудового законодательства, а также локальных актов и положений трудового и коллективного договоров;
К другим случаям трудовое законодательство относит:

переезд в другую местность для работы;
направление второго супруга на работу за границу;
переезд на новое место жительство или по медицинским показаниям;
осуществление ухода за больным членом семьи, ребёнком – инвалидом или ребёнком до 14 лет.

Уволиться без отработки могут пенсионеры и беременные женщины, а также матери и усыновители, имеющие ребёнка до 14 лет.
Ruslan Xamitov
Лучший ответ
Жанель Яшкарова это то я знаю. я хочу проверить информацию данную мне знакомым, так как по факту я даже трудовой договор не заключала ( хотя положены мне были предоставить в течении 3х рабочих дней по закону). я просто на предприятии никто
1.если ты на испытательном сроке-то предупреждать надо ща 3 дня
.2.по соглашению с работодателем можно уволиться и ранее 2-недельного срока
пишите заявление на имя руководителя "прошу уволить по собственному желанию с такого то числа, по причине того, что было установлено нарушение работодателем трудового законодательства, а именно, работодатель ххх не заключил со мной трудовой договор" При такой формулировке и без заключения с Вами какого-либо договора, работодатель не имеет права настаивать на отработке
Жанель Яшкарова спасибо, я так и хочу завтра сделать. просто хочу еще проверить информацию