Трудовое право
Как добиться пенсии по выслуге лет сварщика через суд?
Надо с каждого места работы брать справки, стаж работы и ОБЯЗАТЕЛЬНО с точной фрмулировкой специальности, например; "Сварщик ручной электро-дуговой сварки" , а запись просто сварщик или электросварщик не пойдет. Чтобы доказать на суде, желательно чтобы фирма где работали, действовала. . Как докажешь, если этой фирмы уже нет, или в другой стране..
Трудовая инспекция на основании имеющихся у вас документов подскажет, какие справки необходимо собрать. По Списку № 2 профессии сварщик нет. Нежно конкретизировать. Адрес трудовой инспекции в вашем регионе можно узнать на сайте Роструд РФ
Право уйти раньше на пенсию имеет сварщик в том случае, если его специальность есть в Списках № 1 или № 2, дающих право на досрочную пенсию и, если он отработал по этой специальности не меньше 12,5 лет. Этот стаж должен подтверждаться справкой, которую выдает предприятие. Если предприятие уже не существует, то доказать стаж можно через суд, но для этого нужно, чтобы факт Вашей работы сварщиком подтвердили несколько свидетелей, работавших с Вами в то же самое время на том же предприятии. Еще желательно, чтобы были какие-нибудь документы, подтверждающие Вашу работу сварщиком. Это могут быть удостоверения НАКС, если Вы паспортист, личное клеймо, приказы о присвоении этого клейма, приказы о закреплении конкретного сварочного агрегата за Вами, . Все это можно попытаться найти в архиве Вашего города. Подробнее Вам могут объяснить в Пенсионном фонде, какие документы еще им нужны.