Трудовое право
Вопрос по ТК РК (увольнение)
У меня такой вопрос: У меня знакомый решил менять место работы, но так как на его рабочее место очень трудно найти специалиста, а он был с работодателем в хороших отношениях (коллектив дружный, просто работа не его (он пошел туда, так как тогда других более подходящих вакансий не было, а без работы на шее у жены сидеть не хотел...), он предупредил работодателя заранее о том, что в ближайшее время напишет заявление по собственному желанию. Работодатель оперативно подал вакансию во все местные СМИ, но результат нулевой... специалиста такого уровня или хотя бы просто соответствующего должности он найти не может... И на днях работодатель ему заявил, что, если он напишет заявление по собственному (тогда мой знакомый по договору должен будет отработать один месяц и больше его удерживать не будут иметь право), то его уволят раньше окончания этого времени (несмотря на ущерб фирме от отсутствия сотрудника на этой позиции) с записью в трудовой книжке о "несоответствии должности" (для этого как основание используют несколько выговоров, которые у него были, к сожалению, не знаю их причин, но после которых он продолжает работать...) и отсутствием рекомендательного письма (или отрицательной рекомендацией). Что ему посоветовать? Можно ли как-то защитить себя от подобной ситуации? Что об этом говорит закон?
Пусть напишет заявление об уходе и направит письмом. Он будет отрабатывать только 2недели, а не месяц. Работодатель просто хочет таким способом оставить его на работе. Вы сможете обжаловать запись в трудовой книжке, если будете не согласны. Можете обратиться в ИНСПЕКЦИЮ ПО ТРУДУ.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) .
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Нормы Трудового кодекса РФ позволяют работодателю уволить сотрудника в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ за неоднократное неисполнение без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.
Чтобы уволить сотрудника на основании п. 5 ст. 81 ТК РФ, необходимо наличие следующих условий: имеет место повторное неисполнение работником трудовых обязанностей; нет уважительной причины; на работника ранее уже было наложено дисциплинарное взыскание, которое к моменту увольнения не снято и не погашено.
Однако при отсутствии хотя бы одного из указанных условий увольнение будет считаться незаконным.
Уволить сотрудника возможно сразу после выявления повторного дисциплинарного проступка, но не позднее 1 месяца со дня его обнаружения, и в этот срок не засчитываются время болезни работника, период его пребывания в отпуске.
ему уже применили дисциплинарку в виде выговора, о каком увольнении идет речь. к тому же он должен был быть ознакомлен со всеми документами под роспись по своим "выговорам". пусть пишет заявление по собст. желанию в 2экз., на одном из которых пусть сделают отметку о получении, и через 14 кален. дней его обязаны уволить, либо раньше если работодатель будет не против.