Трудовое право

Нарушена ч.2ст.161 ТК- при увольнении беременной по срочному труд. договору - не предложили ей другую должность.

Дело разбирается в суде уже несколько мес. На основании нарушения этой статьи суд обязан восстановить эту беременную?
Если она писала заявление, с просьбой продлить срочный трудовой договор и у работодателя на тот момент была подходящая свободная вакансия, то вообще-то должны восстановить.
А если не было вкансий, то работодатель и не обязан создавать дополнительное рабочее место.
Сандриния Тадеуш
Сандриния Тадеуш
82 392
Лучший ответ
Смотря какие нарушения допустил работодатель. К тому же Вы не указали, какие основания были у работодателя для заключения с Вами срочного трудового договора. Абзац 2 ст. 261 ТК РФ предусматривает, что в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при представлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца представлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
Таким образом, закон требует продлить срок действия трудового договора только до окончания беременности.

В отличие от изложенной ситуации увольнение беременной женщины в соответствии с ч. 3 ст. 261 допускается в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую работу (как на вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) , которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Похожие вопросы