в силу положений статей 4, 60, 91 тк рф: принудительный труд запрещен; запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником; нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. .
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита. .
государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства на территории рф осуществляет инспекция труда, за точным и единообразным исполнением - генеральный прокурор рф и подчиненные ему прокуроры. http://genproc.gov.ru/ http://www.rostrud.info/
Трудовое право
Не оплачивают переработки, а работать заставляют. Куда обратиться ,есть ли смысл?
а что вы имеете в виду под понятием " ПЕРЕРАБОТКА"?
В прокуратуру. Смысл есть - они сейчас, когда у них забрали следствие, только этим и занимаются.
Обратитесь в Гострудинспекцию, иногда помогает.
В Федеральную инспекцию по труду. Специальный гос. орган производящий контроль и надзор за исполнением трудового законадательства, коллективных договоров и соглошений. Ещё как вариант написать жалобу в прокуратуру.
есть такое понятие ненорм. рабочий день.. . если ты на него подписалась сама виновата если день нормированый можешь поблатовать но все равно уволят.. . ) по трудовому должны все оплачитвать в частонисти выходные в 2 рзмере
Здравствуйте! Работала в гостинице "Гирус" по адресу: г. Ногинск ул. Электростальское шоссе 31. Сегодня позвонил руководитель - Гищак Дмитрий Богданович и сообщил, чтобы на работу больше не выходила, то есть уволил. Я военный пенсионер. Причину не знаю, но думаю, что опасается о разглашении всех нарушений. А нарушений много - торговля шампанским и пивом без лицензии, а так же остальными товарами. Не соблюдается оформление и проживания гостей, условия ужасные. Большая часть гостей не проводится через ККМ. Есть белая и черная бухгалтерия. Значит укрываются выручки, то есть налоги. Постельное белье оставляет желать лучшего, неизвестно каких времен. При пропаже этого белья администраторы платят ущерб наличными деньгами, размер которых можно сравнить с новым комплектом. В номерах очень холодно. Администраторов принуждает обслуживать котельную, хотя ни у кого нет на это разрешения. Говорит, если будет проверка, говорить, что это просто распределительный пункт. Это настоящая котельная. Сотрудники большинство ни как не оформлены,, но при этом заставили подписать договоры о материальной ответственности. Изначально забрал трудовую книжку и очень долго не возвращал, но и не оформлял. По какой причине держал? Не понятно. При просьбе отдать ее, заставил написать заявление. Зачем? Ведь я же не оформлена по трудовой книжке. Через некоторое время просил вернуть ее. Зачем трудовая книжка ему, если он не оформляет? Только один администратор из четверых оформлен по трудовой и то заднем числом. Но при этом этот сотрудник не видел ни приказа, ни записи в книжке. Ни кто ни чего не показывает. С заработной платой вообще ни чего не понятно. Сначала говорили одно, на самом же деле совсем другое. Ссылается на большие расходы электроэнергии и дизельное топливо. Надеюсь на Вашу помощь. Проверок несколько лет не было. Руководитель их и не боится. Неужели нет на такого работодателя управы? Прежним сотрудникам трудовые книжки очень долго не возвращались, по этой причине они не могли трудоустроиться.
С УВАЖЕНИЕМ - Климова Марина 8 929 6012082