Трудовое право
Считается травма по пути с работы, если прошло 30 минут с ее окончания, а идти домой 5 минут. Остальное время человек за
К производственной травме можно отнести увечье или иное повреждение здоровья, полученное работником при исполнении трудовых обязанностей, а также во время следования на работу или с работы на транспорте работодателя, либо на личном транспорте (при его использовании с ведома работодателя в производственных (служебных) целях) . Следовательно, если сотрудник получил травму, возвращаясь с работы пешком, или на не используемом в служебных интересах личном автомобиле, или на общественном транспорте, то такое событие не является производственной травмой.
Сейчас уже не действует понятие "травма по пути на работу", осталось только бытовая травма и производственная. Все, что делается в интересах работодателя, даже за пределами его территории и за пределами установленного рабочего времени, считается травмой на производстве, а если Вы уже закончили работу и шли или ехали домой, то это уже травма бытовая. Исключение только если Вы ехали на транспорте предприятия.
Условия квалификации травмы как производственной:
1. Работник находился на рабочем месте или на территории предприятия, куда был прикомандирован (есть приказ о командировке) или следовал с места производства работ или на место производства работ на транспорте предприятия.
2. Работник получил травму в рабочее время или время отведенное работодателем вне рабочего времени на выполнение какой-либо работы (есть табель учета рабочего времени или график работы, приказы, распоряжения, свидетели)
3. Работник выполнял работу или иные ПРАВОМЕРНЫЕ действия в интересах работодателя (есть задание, план производства работ, устные распоряжения, свидетели) .
4. У работника не зафиксировано алкогольное или иное опьянение, работник не совершал преступление или административное правонарушение в то время, когда получил травму.
Если работник имеет солидный стаж, то он ничего не потеряет при оформлении бытового больничного.
Из собственной практики (около 50% случаев) : проведенным опросом, исследованием маршрута и времени движения можно легко установить, что после выхода работника с территории предприя тия он направился либо в магазин, либо к знакомым, либо еще куда-нибудь по личным делам, что делает цель его перемещения сугубо личной, даже если не прошло полчаса с момента окончания рабочего времени, проведение расследования в данном случае будет выглядеть абсурдным, более того будет "пахнуть" вмешательством в личную жизнь гражданина, что конесно же недопустимо.
по закону - час до и час после работы считается производственным
Это раньше был один час до и после рабочего времени, а сейчас непосредственно при выполнении служ. обязанностей. У меня так было буквально на пороге, а что толку..