Трудовое право

Считается травма по пути с работы, если прошло 30 минут с ее окончания, а идти домой 5 минут. Остальное время человек за

К производственной травме можно отнести увечье или иное повреждение здоровья, полученное работником при исполнении трудовых обязанностей, а также во время следования на работу или с работы на транспорте работодателя, либо на личном транспорте (при его использовании с ведома работодателя в производственных (служебных) целях) . Следовательно, если сотрудник получил травму, возвращаясь с работы пешком, или на не используемом в служебных интересах личном автомобиле, или на общественном транспорте, то такое событие не является производственной травмой.
Елена Ершова
Лучший ответ
Сейчас уже не действует понятие "травма по пути на работу", осталось только бытовая травма и производственная. Все, что делается в интересах работодателя, даже за пределами его территории и за пределами установленного рабочего времени, считается травмой на производстве, а если Вы уже закончили работу и шли или ехали домой, то это уже травма бытовая. Исключение только если Вы ехали на транспорте предприятия.
Условия квалификации травмы как производственной:
1. Работник находился на рабочем месте или на территории предприятия, куда был прикомандирован (есть приказ о командировке) или следовал с места производства работ или на место производства работ на транспорте предприятия.
2. Работник получил травму в рабочее время или время отведенное работодателем вне рабочего времени на выполнение какой-либо работы (есть табель учета рабочего времени или график работы, приказы, распоряжения, свидетели)
3. Работник выполнял работу или иные ПРАВОМЕРНЫЕ действия в интересах работодателя (есть задание, план производства работ, устные распоряжения, свидетели) .
4. У работника не зафиксировано алкогольное или иное опьянение, работник не совершал преступление или административное правонарушение в то время, когда получил травму.
Если работник имеет солидный стаж, то он ничего не потеряет при оформлении бытового больничного.
Из собственной практики (около 50% случаев) : проведенным опросом, исследованием маршрута и времени движения можно легко установить, что после выхода работника с территории предприя тия он направился либо в магазин, либо к знакомым, либо еще куда-нибудь по личным делам, что делает цель его перемещения сугубо личной, даже если не прошло полчаса с момента окончания рабочего времени, проведение расследования в данном случае будет выглядеть абсурдным, более того будет "пахнуть" вмешательством в личную жизнь гражданина, что конесно же недопустимо.
Sogdiec Zaroostriec
по закону - час до и час после работы считается производственным
Это раньше был один час до и после рабочего времени, а сейчас непосредственно при выполнении служ. обязанностей. У меня так было буквально на пороге, а что толку..