Трудовое право

ГОс. служба

При поступлении на гос, службу, заполняется автобиография, где указывается о судимости родственников, если близкий родственник судим и я не знаю по какой статье, как мне написать?
знать надо
Александр Веприков
Лучший ответ
Честно пишите "не знаю по какой статье"
Татьяна Телик
близкие родственники- это родители, дети, жена, остальных можно не указывать. Если конечно вы и ваши сестра-братья не женаты, тогда их нужно указывать
Александр Т
На вашей госслужбе хитрят и мудрят. Перечень документов, предъявляемых на госслужбу, строго определен и исчерпывающий. Он определен федеральным законом № 74-ФЗ "О государственной гражданской службе" и уточнен Указом президента РФ № 112. Никаких автобиографий он не содержит. Можете смело жаловаться по подчиненности: если федеральный орган власти в Управление президента по кадрам и госслужбе, если вашего субъекта - в департамент госслужбы субъекта. Для поступления на государственную гражданскую службу вы должны предъявить только: собственноручно заполненную анкету установленного образца (там ничего про судимости родственников нет, форма утверждена правительством РФ и не может меняться) , про умерших и где похоронены родственники тоже нет ни слова (если будут требовать, надо жаловаться) , затем медицинскую справку по форме 001-ГСУ, декларацию о доходах, заверенную ксерокопию трудовой книжки и документов об образовании и 1 фотографию. Документы заверяются либо кадровой службой по месту работы, либо нотариально. Всё, никаких автобиографий при приеме на госслужбу не требуется. Автобиографию могут попросить тогда, когда вы уже зачислены на госслужбу, пишется в произвольной форме, без всяких обязательных требований, кроме числа и подписи. Не хотите про родственников - не имеют права требовать. Это не родственники, а вы устраиваетесь на работу. Для всех видов проверок на госслужбе предусмотрен испытательный срок до года. Органы будут проверять всех ваших родственников и без вас. Так что так им и скажите или жалуйтесь. Сейчас модно химичить даже на госслужбе. Даже на конкурсы соискателей заставляют и детекторы лжи проходить, и 5 этапов разных тестирований, психологические тесты, на вшивость, на алкоголизм и наркоманию, дополнительные справки от психиатра и нарколога. Знайте: всё это незаконно. Только документы, перечисленные в законе и указе президента. Список расширяется только указом президента или постановлением правительства. А не работодателем и даже не министром.
В госслужбе анкеты нужно четко заполнять. Узнайте статью.