Право поступления на федеральную государственную гражданскую службу (далее - государственная служба) закреплено статьей 21 Федерального закона, одновременно установлен ряд условий, необходимых для реализации этого права. Чтобы поступить на государственную службу, гражданин должен:
- иметь гражданство Российской Федерации, (иностранные граждане или лица без гражданства не могут быть государственными служащими в Российской Федерации. Не могут быть приняты на государственную службу и граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства (двойное гражданство) , если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации) ;
- достичь возраста 18 лет (повышение возраста по сравнению с общими требованиями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации, обусловлено спецификой профессиональной служебной деятельности гражданского служащего, его более высокой, по сравнению с другими работниками, ответственностью за выполнение возложенных функций, а также особыми требованиями, предъявляемыми законом к гражданским служащим) и быть не старше 65 лет (это означает, что лицо, достигшее 65-летнего возраста, не может быть принято на гражданскую службу и находиться на гражданской службе) ;
- владеть государственным языком Российской Федерации - является обязательным условием, предъявляемым при поступлении на государственную службу, так как в соответствии со статьей 68 Конституции Российской Федерации государственным языком на всей ее территории является русский язык;
- отвечать соответствующим квалификационным требованиям, установленным в соответствии с категориями и группами должностей государственной гражданской службы (статья 12 Федерального закона) .
Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой
1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы) , по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
3) отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, или по замещаемой гражданским служащим должности гражданской службы связано с использованием таких сведений;
4) наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинского учреждения устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;
6) выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;
7) наличия гражданства другого государства (других государств) , если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
8) представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;
9) непредставления установленных настоящим Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;
Трудовое право
на каком основании мошут отказать в приеме ражданина на гос службу
на основании отсутствия знаний по грамматике и орфографии русского языка
К примеру - на основании полной безграмотности кандидата
Я только насщет полиции знаю - не принимают, если из прямой родни кто-то отсидел. Можно еще нормативы не сдать и медецинское обследование не пройти.
привлечения милицией
отсутствие надлежащего образования
отсутствие гражданства
и т. д.
отсутствие надлежащего образования
отсутствие гражданства
и т. д.