Трудовое право

отказали в приеме на работу

Оператором связи на Почту России отказали, так как я не прошла тест: 12 вопросов за 5 мин. Вопросы детские... я пока щурилась и прицеливалась (надо было заштриховать одну из цифр= правильный ответ). Правы ли работодатели?
смысл теста, видимо, не в вопросах, а в скорости работы и в умении быстро соображать. вы не справились, вам вполне закономерно отказли в трудоустройстве. при работе с клиентами некогда "щуриться и прицеливаться", работать надо быстро. взять вас на работу, чтобы через месяц уволить потому, что вы не справляетесь? если вы не согласны с отказом, то можете его оспорить.
Оксана Дяк
Лучший ответ
Александр Ульянов Мне показалось, что там вообще никого не берут, анкету и тест, я заполнила ещё 10 февраля, они потеряли анкету, и мне пришлось придти снова 3 марта, тогда они нашли мой тест и отказали.. А за это время учились люди в классах, несколько классов полные людей... и так оба дня!!! НО! Вакансий как было так, столько и осталось!!!
Александр Ульянов я конечно догадалась, что со скоростью у меня не очень!!! вы не открыли мне Америки, но теперь, мне что сразу отказываться от рассмотрения моей кандидатуры, если там ещё кто то претендует?
Скоро и в дворники и уборщицы будут брать по конкурсу
Странно. Я думала, там всегда люди нужны.
Александр Ульянов так и нужны, мне даже направление дали из ближайшего к дому отделения и были очень удивлены, сказали раньше такого не было.
А какая там зарплата?
При собеседовании с кандидатом сотрудник отдела по персоналу, помимо профессионально-квалификационных качеств, оценивает также и личностные качества соискателя, поскольку тому предстоит работать в сложившемся коллективе.

Несоответствие личностных качеств соискателя может заключаться в отсутствии у него мягкости и гибкости в общении, что создает возможные трудности в поисках компромисса с клиентами, сложности работы в коллективе и подчинении руководству. На это обратил внимание Липецкий областной суд в апелляционном определении от 21.05.2012 по делу № 33-1141/2012

Работодатель при собеседовании с соискателем, оценке его личных качеств может учитывать любые иные, заслуживающие внимания обстоятельства, в частности, очень непродолжительное время работы в различных учреждениях и предприятиях и частую смену места работы (определение Московского городского суда от 04.08.2011 по делу № 33-24594).

Если отказ мотивирован именно деловыми качествами, то он признается законным
Александр Ульянов Спасибо за развернутый ответ!
Александр Ульянов Ещё хотелось бы узнать почему эти вакансии висят в интернете на разных сайтах круглый год?
Это вместо собеседования. Они с Вами познакомились
Александр Ульянов собеседование тоже было-сначала (народу пришло много), а потом 3 обучают прошедших...
Правы, и с этим не поспоришь.
Юрий Янин
Александр Ульянов 16000 МРОТ в СПб и устраивать этот цирк, это уже слишком..