Трудовое право
Считается ли травма производственной?
Если во время рабочего дня сотрудник вышел курить на крыльцо пожарного выхода ( так как специального места для курения нет) и с крыши на козырек упал снег и все это ему на голову. травма- сотрясение мозга. И теперь в этой организации говорят что выплат никаких не может быть потому что это не производственная травма так как этот сотрудник вышел не по работе.
О, боже, сколько много написали и все вроде бы и правильно, но много! Можете мне поверить, как специалисту по охране труда с многолетним стажем, что данный несчастный случай будет связана с производством. . Нужны подробности, отвечу в почту.
производственная травма, потому как произошла в рабочее время
правильно говорят
Ребята, на дворе 2011 год!) ) Нас теперь голой попой не возьмёшь!!!) ) Залезаем в интернет и, что же мы там видим? Опа-то, что надо!
Итак, цитирую:
ТК РФ Статья 227. Несчастные случаи на производстве, подлежащие расследованию и учету
Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи на производстве, происшедшие с работниками и другими лицами, в том числе подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний при исполнении ими трудовых обязанностей и работы по заданию организации или работодателя - физического лица.
К указанным лицам относятся:
работники, выполняющие работу по трудовому договору;
студенты образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, учащиеся образовательных учреждений среднего, начального профессионального образования и образовательных учреждений основного общего образования, проходящие производственную практику в организациях;
лица, осужденные к лишению свободы и привлекаемые к труду администрацией организации;
другие лица, участвующие в производственной деятельности организации или индивидуального предпринимателя.
Расследуются и подлежат учету как несчастные случаи на производстве: травма, в том числе нанесенная другим лицом; острое отравление; тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током, молнией, излучением; укусы насекомых и пресмыкающихся, телесные повреждения, нанесенные животными; повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, - повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они произошли:
См. Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Правительства РФ от 16 октября 2000 г. N 789
в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов) , а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни;
при следовании к месту работы или с работы на транспорте, предоставленном работодателем (его представителем) , либо на личном транспорте в случае использования указанного транспорта в производственных целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора;
при следовании к месту служебной командировки и обратно;
при следовании на транспортном средстве в качестве сменщика во время междусменного отдыха (водитель-сменщик на транспортном средстве, проводник или механик рефрижераторной секции в поезде и другие) ;
при работе вахтовым методом во время междусменного отдыха, а также при нахождении на судне в свободное от вахты и судовых работ время;
при привлечении работника в установленном порядке к участию в ликвидации последствий катастрофы, аварии и других чрезвычайных происшествий природного и техногенного характера;
при осуществлении действий, не входящих в трудовые обязанности работника, но совершаемых в интересах работодателя (его представителя) или направленных на предотвращение аварии или несчастного случая.
Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с работником, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Итак, цитирую:
К указанным лицам относятся:
На первую часть вопроса отвечаю: - Это производственная травма или точнее, травма, подлежащая расследованию как производственная. Данный случай подлежит расследованию, так как происшествие произошло на территории предприятия и в рабочее время. В ходе расследования будет установлено, что работник во время происшествия не выполнял трудовой функции или иных действий в интересах работодателя, что тоже является обязательным условием квалификации травмы как производственной, более того, работник нарушил правла внутренного распоррядка (курение в неположенном месте) , правила пожарной безопасности и общие правила безопасности труда (выход на пожарную лестницу) . Вина работодателя имеет место, но если работник был должным образом проинструктирован, то основная часть вины будет возложена на него со всеми вытекающими последствиями (лишение премии, выговор, увольнение за грубое нарушение норм безопасности) , соответственно на вторую часть вопроса ответ такой: выплат работнику, виновному в своей травме не будет, этот обычное условие договоров страхования, если еще окажется, что работник был нетрезв, то и ФСС ничего выплачивать не будет. Работодатель допустил ошибку, что уклонился от расследования, пусть это повредит статистике, зато обеспечит правовую основу для отказа в выплатах, работник может этим воспользоваться, но работодатель скорее всего поспешит избавиться от такого нахального кадра.
Александр Хххl
Извините, а где такое вы прочитали?
Здание какое отношение имеет к организации в которой работает сотрудник? ?
Если они собственники - да пусть хоть десять раз не признают, что травма непроизводственная - все равно понесут ответственность, если в аренде, то ответственность будет солидарная в зависимости от договора. . а по факту - травма на производстве.
Андрей Ведьманов
Какое отношение к квалификации травмы имеет собственность здания? Сергей, Вы совсем заблудились...
Травма произошла в рабочее время, следовательно, она производственная.
травма производственная, так как крыльцо является частью офиса
вообще то если травма произошла за час до рабочего времени и в течении часа после, то это уже производственная травма, ну а уж если вообще в течении рабочего дня...
Александр Хххl
Давно, лет 20 как отменено