Трудовое право
Проводник на отдыхе,выходя из служебного купе в вагоне упал,сломал ногу, считается ли это производственной травмой.
Проводник в поездке, перед заступление на смену решил попить чай. Выходя из служебного купе к титану, запнулся. упал сломал ногу. Ее сняли с поезда в г. Данилово. где она и лежит на вытяжке. С места работы ей по телефону приказали. что бы она оформляла травму как бытовую, мотивируя это тем, что она находилась в это время не на работе(не на смене) а на отдыхе между сменами. Так ли это, ведь она находилась в вагоне в пути следования поезда.
Ключевая фраза - проводник на отдыхе. Но! Если травма была нанесена на рабочем месте, то уже не важно, была она на смене или нет. Травма производственная.
никаких бытовых !
травма на междусменном отдыхе по месту работы считается производственной (ст. 227 ТК РФ) .
сейчас же пишите жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) : работодатель отказывается оформлять материалы несчастного случая. прошу наказать работодателя и обязать его оформить акт о несчастном случае на производстве. дата подпись
Незаконно, конечно, что там говорить. Иначе бы и звонить-то не стали бы. Если упала дома, ну и кто вообще ей оформит производственную травму? В любом случае, на предприятии, начнут травму "загонять в критерии"- "бытовая" "следствие нарушения ТБ" и всякие подобные увёртки. Есть у меня знакомая, ну так она упала со стремянки,.. книгу или документы какие-то доставала, повредила спину, так какая-то там комиссия, сделала такие выезды " Самовольно, полезла на стремянку"- видимо, нужно было письменный приказ от начальника взять. А так, ну вот с тоски и скуки, блажь такая в голову пришла, решила по стремянка полазить. Ну грохнулась от собственной дурости и самовольства. Бред полный.
У проводников ведь вахтовый метод работы? При вахтовом методе весь период пребывания на вахте считается рабочим временем. Поэтому травма производственная.
В данном случае проводиник пришел на смену, это уже будет рабочее время. Вы сами неправильно преподнесли информацию, поэтому более четко нужно требовать, что травма была на работе. Ваша трудовая инспекция будет проводить расследование, поэтому Все свидетели должны четко говорить, что травма получена на месте работы, т. к. потом придется долго и нудно доказывать в судебном порядке. Ну и сама проводница должна четко обозначить свои права.
Ключевые слова: "перед заступлением на смену". Если событие произошло на рабочем месте и не более, чем за 2 часа до наступления времени смены, то факт производственной травмы бесспорен (тем более, если это между сменами случилось) . Если же более, чем за 2 часа, то работодатель может попытаться оспорить производственную травму, но шансов у него практически нет. Если потерпевшая настроена отстоять свои трудовые права, что даст ей оплату больничного листа по 100%ной ставке, право на получение компенсации морального и материального (расходов на лечение) вреда, то есть смысл настоять на оформлении больничного листа с указанием о производственном характере травмы (доктора это делают со слов больного, особо не заморачиваясь) и требовать сообщения в ГИТ и охрану труда о факте производственной травмы, проведении проверки.
Удачи.
Тогда травма по пути с работы.