Трудовое право

Считается ли проиводственной травмой если по дороге на работу упал сломал ногу, сосулька на голову, машина сбила и тп?

Травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ) .

Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком.
Александр Валяров
Лучший ответ
Это несчастный случай по пути на работу. Производственной травмой не является.
"Если травма по пути на работу (с работы) произошла не на транспорте страхователя, т. е. при движении пешком, на общественном или личном трансполрте, то такая травма должна быть расследована комиссией страхователя (не менее 3 человек) и оформлена актом произвольной формы (один экземплря приложить к больничному листу) . Период времени, произошедший до начала работы (или после ее окончания) не является основополагающим факторов. Комиссия делает вывод о квалификации травмы и об оплате больничного листа. Например, трамва квалифицуется как травма, полученная по пути следования на работу, следовательно оплата пособия производится в размере 100% среднего заработка и относится в 1 раздел расчетной ведомости. " http://rofss.spb.ru/phorum/read.php?f=5&i=366&t=130
Там есть ещё кое=какие нюансы типа "прерваный путь".
Да. Считается.
Нет. Однозначно.
Считается. Путь на работу и с работы. Все считается. Но! Предположим возвр. с работы, Вы заходите в магазин за хлебушком. Купили и дальше домой. И хрясь, сосулькой по голове. Вот тут, уже не считается. Вы шли из магазина. Берегите себя!
Юлия Демина
Александр Валяров Травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ).

Нет.
нет конечно
Да

В соответствии со статьей 227 Трудового кодекса РФ травма, полученная сотрудником по пути на работу или с работы домой, относится к несчастным случаям на производстве.
An An
Александр Валяров читайте всю статью до конца!
An An Да, точно. Есть оговорки: http://www.zakonrf.info/tk/227/